Потеря воды из северных торфяников — вероятный ускоритель изменения климата

Потеря воды из северных торфяников — вероятный ускоритель изменения климата

Ученые выяснили, что северные торфяники теряют больше воды, чем леса в результате высыхания воздуха, это может привести к повышенным уровням выброса углерода, — пишет eurekalert.org.

В лесах, торфяниках и озерах высоких северных (бореальных) широт накапливается больше углерода, чем в настоящее время в атмосфере. Поэтому понимание того, как бореальные широты, включая Канаду и Аляску, реагируют на глобальное потепление, очень важно для прогнозирования его развития. Поскольку климат нагревается, воздух становится более сухим и может поглощать больше воды. Сосны, ели и лиственницы бореальных лесов реагируют, в основном, сохраняя свою воду, но неизвестно, как реагируют бореальные торфяники (болота и болота).

Чтобы компенсировать это, команда из 59 международных ученых, в том числе Инке Форбрих из Морской биологической лаборатории, объединила свои данные и обнаружила, что бореальные торфяники теряют больше воды, чем леса в результате высыхания воздуха. Это имеет важные последствия не только для прогнозов наличия воды в этих регионах, но и для глобальных обратных связей между углеродом и климатом. При более низком уровне грунтовых вод торфяники с большей вероятностью выделяют CO2 в атмосферу, что, в свою очередь, ускорит темпы глобального потепления.

Большинство современных моделей глобального климата предполагают, что бореальный регион состоит только из лесных экосистем. Добавление данных о торфяниках сделает прогнозы изменения климата более точными.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>