Правильные комнатные растения очищают воздух и сохраняют энергию

Правильные комнатные растения очищают воздух и сохраняют энергию

Итальянские ученые считают необходимым целенаправленное изучение свойств комнатных растений, которые помогают очищать воздух, — пишет phys.org со ссылкой на журнал «Тенденции в области науки о растениях».

Люди в индустриальных странах проводят более 80% своей жизни в закрытых помещениях с недостаточной циркуляцией воздуха. Такие сооружения требуют меньше энергии для отопления, вентиляции и кондиционирования, но могут быть опасны для здоровья человека из-за присутствия в воздухе твердых частиц и потенциально токсичных газов, включая угарный газ, озон и летучие органические соединения из мебели, ковров и оргтехники. Растения поглощают токсины и могут улучшить качество воздуха в помещении, но на удивление мало известно о том, какие растения лучше всего подходят для этого и как мы можем усилить их функцию.

Команда ученых во главе с Фредерико Брилли – физиологом растений в Национальном исследовательском совете Италии – пришла к выводу, что использование хорошо изученных свойств растений наряду с другими технологиями очистки воздуха могут улучшить качество воздуха в помещениях экономичным и устойчивым способом.

Растения очищают воздух с помощью нескольких механизмов: поглощают углекислый газ и выделяют кислород посредством фотосинтеза, повышают влажность за счет пропускания водяного пара через микроскопические поры листьев и могут пассивно поглощать загрязняющие вещества внешней поверхностью листьев и корнями. Но мало людей обращают внимание на эти свойства. «Для большинства из нас растения — это просто декоративный элемент, что-то эстетическое…», — говорит Брилли.

В 1980 годах НАСА занималось исследования очистки воздуха в помещениях с помощью растений, но они полагались на простой экспериментальный подход. Сейчас ученые предлагают более сложные исследования с привлечением современных методов, чтобы определить характеристики самых эффективных видов растений в помещениях, включая их морфологию (то есть форму и размер листа), анатомию и физиологию (то есть, уровень ассимиляции CO2). По словам Брилли, такие исследования могут показать, как «оптимизировать использование растений в помещении, с точки зрения количества растений на квадратный метр…».

Исследования также необходимы для понимания микробиомов растений: популяций микроорганизмов (бактерий и грибов), которые живут с растениями как в почве, так и на поверхностях листьев. Микробиом участвует в удалении загрязняющих веществ в воздухе, но вклад различных микробных видов в этот процесс в настоящее время неизвестен. Кроме того, некоторые микробиомы могут иметь негативные последствия для здоровья человека – например, вызывать аллергию. Поэтому изучение характеристик комнатных растений имеет огромное значение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>