Представитель РФ при ООН отчитал постпреда Великобритании

Представитель РФ при ООН отчитал постпреда Великобритании

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков потребовал от британского коллеги Мэттью Райкрофта «не сметь оскорблять Россию» и «не отводить глаза» во время дискуссий по ситуации в Сирии, состоявшихся в среду в Совете безопасности всемирной организации.

Райкрофт во время заседания называл президента Сирии Башара Асада «преступником» и «убийцей», жестко критикуя Россию за поддержку Дамаска.

Но российский дипломат дал британцу жесткий отпор. Сафронков выразил уверенность в том, что своими заявлениями Великобритания пытается привнести в СБ «конфронтационность и враждебность».

«А дело в том, и об этом уже знают многие в ООН, что вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с США. Вы этого боитесь и все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано», — подчеркивал Сафронков, и, заметив, что британский коллега отвернулся в другую сторону, обратился к нему: «Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь».

Он призвал «следить за порядком», обратив внимание на «безответственные и сбивающиеся на сленг» заявления Райкрофта в адрес России и ряда других государств.

«Не смей оскорблять Россию больше!», — потребовал Сафронков.

«Ты сегодня говорил, господин Райкрофт, не по повестке дня заседания, оскорблял Сирию, Иран, Турцию, другие государства», — посетовал российский дипломат, пояснив, что британский постпред «ничего не сказал о политическом процессе», вместо этого выдвигая «оскорбительные требования» к Анкаре, Москве и Тегерану — гарантам режима прекращения огня в Сирии. Он настоял, что Россия ответственно относится к своим обязательствам.

Сафронков обратил внимание, что Великобритания и Франция принимают у себя вооруженные группировки, «вырезающие христиан и другие меньшинства на Ближнем Востоке».

«Вы о них заботитесь?, — вопрошал дипломат. — Совсем уже запутались в ваших антирежимных идеях».

Он назвал «шантажом» призывы Запада к смещению Башара Асада для урегулирования в Сирии и посоветовал западным коллегам отказаться от высокомерия, задуматься о будущем Сирии как единого и светского государства.

Страны Запада в целом поддержали недавний ракетный удар США по военной базе правительственной армии Сирии, нанесенный после того, как на прошлой неделе СМИ и неправительственные организации сообщили об инциденте с отравляющими веществами в Хан-Шейхуне (сирийская провинция Идлиб).

На Западе возложили ответственность за это на Башара Асада, требуя его отстранения от власти и призывая Москву отказаться от его поддержки. В Дамаске и Москве эту версию отвергали, заявляя, что сирийская авиация нанесла удар по цехам на окраине Хан-Шейхуна, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>