Приставы объяснили причину изъятия картин в музее Пятигорска

Приставы объяснили причину изъятия картин в музее Пятигорска

Судебные приставы города Пятигорска изъяли картины на пять миллионов рублей из музея «Пушкинский дом на Кавказе» из-за задолженностей, сообщила пресс-служба ГУ ФССП России по Ставропольскому краю.
«
«На исполнении в Пятигорском городском отделе судебных приставов ГУ ФССП России по Ставропольскому краю в отношении должника Байдос Марины Филипповны находится 26 исполнительных производств. В связи с тем, что должник мер к погашению задолженности не предпринимал, сотрудники службы осуществили выход по адресу регистрации для установления имущественного положения», – сообщили в ведомстве.

Как пояснили в ведомстве, согласно закону, судебные приставы были вправе наложить арест на имущество должника, а также изъять его.
«
«Арест на имущество должника применяется для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит реализации в случае неуплаты задолженности. На основании ст. 446 ГПК РФ картины не входят в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам», – заключили в ведомстве.
Ранее ряд СМИ опубликовал обвинения директора НКО «Фонд культуры и социальных инициатив «Пушкинский дом на Кавказе» Марины Байрос в адрес судебных приставов, которые, по ее словам, украли картины потомка Натальи Гончаровой-Пушкиной на сумму пять миллионов рублей в счет ее задолженности на сумму три миллиона рублей. Женщина заявила, что картины не ее собственность, а принадлежат фонду, из-за этого приставы не имели права изымать живопись.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>