Продажи электросамокатов и велосипедов рекордно выросли в России

Продажи электросамокатов и велосипедов рекордно выросли в России

С начала апреля на Ozon пользователи приобрели в 3 раза больше велосипедов, чем в прошлом году, на Wildberries спрос на самокаты вырос на 98%. По сравнению с 2020 годом спрос на велосипеды вырос почти в 2,2 раза, а на электросамокаты, несмотря на развитие кикшеринга, — в 1,5 раза, а объем предложения велосипедов за три года увеличился в два раза, рассказали представители «Авито». При этом, по данным аналитиков платформы, цены снижаются.

В Ozon говорят, что активнее всего россияне интересуются велосипедами и самокатами с марта по июль, когда погодные условия позволяют комфортно передвигаться в городе и за его пределами. За четыре месяца 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года продажи велосипедов выросли на 170%. Самокаты показали более умеренный рост — на 23% год к году и 27% — если сравнивать результаты апреля.

Россияне все чаще отдают предпочтение более продвинутому электротранспорту с более высоким средним чеком
На Wildberries обычно наиболее активно покупкой велосипедов и самокатов россияне начинают интересоваться с приближением летнего сезона, но в этом году из-за более теплой и ранней весны всплеск их популярности наблюдался уже с начала апреля.

Приобретают и сопутствующие товары: продажи ремкомплектов выросли на 396%, велозвонков — на 200%, а велозамков — на 175%. «Чаще всего россияне приобретают универсальные горные модели велосипедов и тратят на это около 13 тыс. -15 тыс. рублей, а среди самокатов выбирают компактные складные модели и тратят на них порядка 6 тыс. рублей», — отмечают представители компании. Однако в этом году россияне все чаще отдают предпочтение более продвинутому электротранспорту с более высоким средним чеком. При этом самые востребованные электровелосипеды обходятся покупателям примерно в 50 тыс. — 54 тыс. рублей, а на электросамокаты обычно тратят около 19 тыс. — 23 тыс. рублей.

Рост интереса к городскому транспорту наблюдается и в магазинах «Спортмастер». «Мы видим увеличение спроса на велосипеды, самокаты, скейтборды, роликовые коньки, — рассказали «РГ» в компании. — Поставки продукции планомерные, затоваривания или дефицита нет. Комплектующие — звездочки, тормоза и т.д. — закупаются заранее. В «Спортмастере» они уже поступили на завод».

В DNS, напротив, спрос на велосипеды и самокаты наблюдается зимой, когда товары дешевле на 8-10%. Это позволяет покупателям заранее посмотреть качество транспортного средства и убедиться, все ли комплектующие на месте. В случае необходимости есть время сдать приобретение в сервисный центр, проверка в котором занимает до 21 дня. В интернет-магазине стоимость электросамокатов начинается от 4 тыс. рублей и доходит до 200 тыс. Велосипеды обойдутся чуть дороже: от 16 тыс. до 300 тыс.

По данным «Авито», россияне в основном покупают горные (42%) и детские (34%) велосипеды. Более спортивные дорожные (или шоссейные) модели приобретают 20% пользователей. К слову, только в этой категории средние цены выросли на 10%, до 21, 7 тыс. рублей. Горные модели, напротив, за год стали доступнее на 8% — покупка обойдется примерно в 16 тыс. рублей, это даже дешевле, чем в 2020 году — тогда горный байк стоил в среднем 17 970 руб. Детские велосипеды стали доступнее почти на 11%. В среднем купить велосипед для ребенка можно за 4800 рублей, рассказали аналитики платформы.

На Ozon пик продаж велосипедов в 2022 году пришелся на май, тогда было продано более 21 тыс. товаров, а самокатов — на апрель — более 4 тыс. При этом средний чек в обеих категориях достигал максимума в мае — 14 499 рублей для велосипедов и 6612 рублей — для самокатов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>