Продолжаются съёмки проекта «Большие и Маленькие»

Продолжаются съёмки проекта «Большие и Маленькие»

На Мосфильме продолжаются съёмки проекта телеканала «Россия-Культура» «Большие и Маленькие». В новом сезоне будут уже не три, а четыре категории: классика, народный танец, современный и смешанная категория. На съёмках выпуска, посвящённого современной хореографии, побывала Ольга Енина.
Этот «Голос тишины» — танец о невыполненных обещаниях и людском бездействии представляет Екатерина Ильяшенко. Екатерине 15 лет, 7 из которых, она занимается танцами. Но на «Больших и маленьких» она не только танцует и получает советы от членов жюри. Каждый участник после выступления даёт интервью в специально организованной зоне.

Екатерина Ильяшенко: «Я почувствовала себя звездой, потому что на обычных соревнованиях, конкурсах, фестивалях ты видишь зрителей, и понимаешь то, что я сейчас делаю, останется здесь на этой сцене. А здесь ты несёшь ответственность за то, как ты выступишь, потому что это останется на долгое время».

В это время в гримёрных специалисты телеканала «Россия-Культура» помогают участницам сделать образ более ярким, подчёркнутым.

Ангелина Опарина, руководитель отдела стилистов и гримёров: «Здесь такая ответственность, потому что для детей это такое глобальное событие в жизни, к которому они готовятся. И для детей нужно, чтобы всё соответствовало, чтобы косметика не раздражала, не отвлекала, когда они настраиваются на образ».

У Таисии Мироновой образ некоего существа — многоликого, выползающего в сумерки. Таисия из творческой семьи — она племянница актёра Евгения Миронова, её мама Оксана — выпускница училища имени Вагановой и художественный руководитель своего театра-студии классической и современной хореографии. Таисия, которая представляет коллектив, уверена, что получит на проекте уникальный опыт.

Таисия Миронова: «Для меня новый опыт работы с камерой, когда я участвую в конкурсах и там больше, наверное, критики и наоборот какие-то отрицательные эмоции, а тут я испытываю положительные эмоции, потому что я знаю, что все меня будут подбадривать».

Из сезона в сезон «Больших и маленьких» главная поддержка для участников исходит от постоянной ведущей проекта — примы-балерины Большого театра, этуаль балетной труппы миланского театра Ла Скала Светланы Захаровой. Тема этой программы — современная хореография.

Светлана Захарова: «Это бывает очень захватывающе или скучно. Вот какой-то середины не бывает у современной хореографии. Либо ты смотришь и не можешь оторваться и тебе хочется снова и снова смотреть, либо ты посмотришь, получишь какое-то своё впечатление от современной хореографии и второй раз не придёшь — это не классика».

В новом сезоне обещают показать всю палитру современной хореографии, а также наглядное отличие современного танца от эстрадного.

Софья Гайдукова, художественный руководитель проекта: «Современный танец присутствовал, но не было эстрадного танца. В этом-то, мне кажется, и отличие этого сезона, потому что эстрадный танец тоже будет в новом сезоне, но он будет в другой программе. Зритель, наконец-то, возможно, поймёт чем же всё-таки отличается современный танец от эстрадного, потому что зачастую эти понятия немножечко перепутываются. Я уверена, что наше компетентное жюри объяснит телезрителям, в чём разница, и зритель наглядно увидит эти номера».

А ещё члены жюри, а к ним присоединился танцовщик и хореограф Дмитрий Масленников, обещают максимально откровенное мнение о каждом выступлении.

Дмитрий Масленников, член жюри: «Может, им все будут говорить, что они прекрасны, но вдруг кто-то им скажет, что вот можно было бы чуть-чуть подправить, чтобы было филигранно, и они обратят на это внимание».

Эмоции танцовщика — главное в современном танце, говорят участники. Многие из них признаются, выбрали современную хореографию, потому что у неё нет никаких границ, в том числе в совершенствовании своей техники.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>