Программа сессий Санкт-Петербургского международного культурного форума в Сыктывкаре

Программа сессий Санкт-Петербургского международного культурного форума в Сыктывкаре

С 11 по 13 марта в Сыктывкаре проходит III Северный культурный форум, в числе организаторов которого в этом году — Российский Фонд Культуры. Свой блок мероприятий в Республику Коми привезет и Санкт-Петербургский международный культурный форум.

Постоянно действующий дискуссионный проект Санкт-Петербургского международного культурного форума Открытый лекторий «Культура 2.0» начнет работу в Сыктывкаре 12 марта. Все мероприятия в рамках лектория пройдут в Центре культурных инициатив «Югор» (Серебряный зал).

Серию лекций о технологиях в культуре откроет дискуссия «Музейный сторителлинг». Представители музейного сообщества расскажут о нетривиальной и эффективной форме коммуникации с произведениями искусства, формирующей реальность не только через зрительное восприятие, но и через рассказ, интерпретацию и расставление акцентов. Дискуссия состоится 12 марта с 14:30 до 16:00.

Аудиоформат как один из наиболее современных и востребованных способов получения информации обсудят участники дискуссии «Подкасты в культуре» 13 марта с 12:30 до 14:00. Ведущие авторы российских подкастов рассмотрят, насколько перспективен такой формат для медиа, бизнеса и культурных институций и зачем вообще нужны подкасты.

Впервые в этом году у Открытого лектория «Культура 2.0» появилось новое направление – «Культура 2.0 Zoom». Как стать художником по свету? Где учиться на художника-бутафора? Чем занимается концертмейстер? Серия мероприятий Открытого лектория «Культура 2.0 Zoom» поможет разобраться в особенностях различных профессий сферы культуры: спикеры приоткроют секреты своей работы и расскажут, как технологии меняют их деятельность.

Первая сессия «Культура 2.0 Zoom» состоится также в рамках Северного культурного форума 12 марта с 16:15 до 17:45. Автор подкастов «Fabula Rasa» и «ВопЛи» Яна Семешкина проведет для всех желающих паблик-ток «Как стать автором подкаста?».

Продолжит рассказывать об особенностях культурных профессий режиссер Егор Чичканов. Свой паблик-ток «Профессия “Кинорежиссер”» он проведет 13 марта с 16:15 до 17:45.

Помимо Открытого лектория «Культура 2.0» Дирекция Санкт-Петербургского международного культурного форума также проведет в рамках Северного культурного форума дискуссию «Как поддержать развитие креативных индустрий?».

Как креативные индустрии работают в России? Какое у них будущее в нашей стране? Как поддержать их развитие? Как именно креативные индустрии работают в качестве драйвера экономического роста и инструмента сотрудничества? В рамках дискуссии на эти вопросы ответят: Дмитрий Мильков, независимый продюсер, арт-директор «ДК Громов»;
Екатерина Сачкова, директор агентства «Творческие индустрии»; Юлия Кривцова, куратор Регионального агентства творческих инициатив. Модератором дискуссии выступит Денис Щукин, директор Фонда поддержки творческих индустрий «Креативные практики».

Все мероприятия Санкт-Петербургского международного культурного форума пройдут в Серебряном зале Центра культурных инициатив «Югор»: г. Сыктывкар, ул. Горького, 2.

Вход на мероприятия Открытого лектория «Культура 2.0» бесплатный, регистрация доступна по ссылкам:

Дискуссия «Музейный сторителлинг» — culture2-0.timepad.ru/event/1258457
Дискуссия «Подкасты в культуре» — culture2-0.timepad.ru/event/1258471/
Паблик-ток «Как стать автором подкаста?» — culture2-0.timepad.ru/event/1259240/
Паблик-ток «Профессия “Кинорежиссер”» — culture2-0.timepad.ru/event/1258480/

Дополнительная аккредитация на дискуссию «Как поддержать развитие креативных индустрий?» не требуется.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>