Пять способов справиться с инсультом

Пять способов справиться с инсультом

По статистике, в нашей стране каждые полторы минуты с кем-то случается инсульт. И пока это не касается тебя лично, даже эти страшные данные не кажутся уж столь трагичными, но это, повторюсь, пока беда не пришла в твою семью. Если это произошло, то понимаешь, насколько неподготовленным и беспомощным можешь оказаться. Многие радуются уже одному тому, что их близкий просто выжил после удара и даже не надеются вернуть его к прежнему образу жизни. Ведь как известно, большинство, перенесших инсульт хуже говорят, ходят, владеют обычными навыками.

Самое страшное, что все это относится не только к пожилым людям, но достаточно молодым. Даже студентам и школьникам. Инсульт резко молодеет. Это фиксируют медики не только нашей страны, но всего мира. Стрессы, неправильный образ жизни, ожирение делают свое дело. Вот почему важно научиться справляться с последствиями инсульта. Вернуться к прежнему образу жизни, профессиональной деятельности возможно, если просто с первой минут инсульта соблюдать необходимые правила.

Об этом мы говорим с главным врачом реабилитационного санатория Отрадное АО «Группы компаний «Медси», врачом-неврологом, к.м.н. Стрельниковым Александром Владимировичем.

Александр Владимирович при этом инсульты и инфаркты называет настоящей эпидемией нашего времени, а сам инсульт катастрофой. И разве это не катастрофа, когда среди, казалось бы, полного здоровья и активной профессиональной деятельности человек может резко превратиться в полного инвалида. Чтобы все обошлось без таких последствий важно соблюдать главные правила. Эти правила я сформулировала для самой себя, вот уже больше года справляясь с последствиями инсульта своего родного человека

1. Первое из этих правил — вовремя оказанная помощь. По словам Александра Владимировича Стрельникова, очень важно, чтобы рядом с человеком, у которого случился удар был тот, кто знает, как вовремя распознать инсульт и оказать первую помощь. Это может быть, как родственник, так и случайный прохожий. Если вы видите, что кому-то стало плохо, он теряет сознание, попытайтесь определить не инсульт ли это:

1. Попросите улыбнуться пострадавшего или просто что-то сказать, произнести связно любую фразу. У человека с инсультом уголки губ будут разнонаправлены, улыбка кривая. При инсульте пострадавший не может выговорить простое предложение, не воспринимать что ему говорят, нарушена дикция, речь как у очень пьяного человека или человек не в состоянии говорить сам.

2. Попросите поднять обе руки перед собой с закрытыми глазами. Если вы видите, что человек не может этого проделать, одна рука виснет, это признак инсульта. Еще один простой тест — показать язык. При инсульте он кривой и западает на одну сторону. Также состояние может сопровождаться тошнотой и рвотой, нарушением ориентации в пространстве, потерей устойчивости.

3. Если вы наблюдаете все эти признаки, срочно звоните по номеру 112, вызывайте скорую помощь. До ее приезда врачей человека нужно удобно уложить с приподнятой головой и плечами, обеспечив максимальный доступ кислорода: расстегнуть тесный ворот, освободить от тесной одежды, открыть форточки. Вы должны знать, что счет идет не на часы — секунды. И от вас сейчас зависит буквально все. Медики считают, что, оказав правильно первую помощь, человеку можно буквально спасти жизнь. Так что никогда не спешите пройти мимо того, кто внезапно плохо себя почувствовал, теряет сознание или падает в обморок.

— Есть современные препараты, которые могут быстро нивелировать тяжелое состояние человека, к которому приводит тромбоз. Современные лекарства «растворяют» тромбы в сосудах и тогда последствия инсульта могут быть минимальны — говорит Александр Стрельников.

Скажу сразу, мы скорую вызвали моментально и приехала она в течение 10 минут, тем не менее, восстановиться быстро так и не удалось, хотя успехов в плане реабилитации удалось добиться весьма серьезных.

2. Второе правило, при соблюдении которого последствия инсульта можно свести к минимуму — раннее начало реабилитационного лечения и соблюдение его этапности.

— Важно, чтобы следующий этап реабилитации наступал вовремя, без ожиданий очередей на госпитализацию и т. д. — говорит Александр Владимирович. — После стабилизации состояния ранняя реабилитация начинается отделении реанимации стационара и продолжается в специализированных отделениях стационара или санатория. Преемственность каждого этапа должна соблюдаться с самого начала.

Реклама 15
«СП»: — Даже если больной еще в лежачем состоянии? Если в лечебном учреждении не стали проводить ранней реабилитации и не смогли поставить пациента на ноги?

— Именно в этом состоянии. Знаю, насколько велика в этом потребность даже в Москве, мне постоянно об этом говорят не только пациенты, но коллеги-врачи, и все же такие возможности есть. Есть специализированные центры, отделения в больницах, где созданы условия для проведения реабилитации пациентам с ограниченными возможностями к самообслуживанию.

«СП»: — Насколько я знаю, ваш реабилитационный центр такие услуги оказывает.

— В реабилитационное отделение санатория Медси Отрадное, расположенном в Красногорском районе Московской области, госпитализируются пациенты, в том числе с ограниченными возможностями, на 2 и 3 этапы медицинской реабилитации. С пациентами занимается команда специалистов. Возможность полноценного лечения и восстановления дает современное оборудование, которое легко перемещается, начиная от портативной аппаратной физиотерапии, заканчивая роботизированными тренажерами. Маломобильному пациенту прямо в палате проводится физиолечение, массаж, с ним работает инструктор по лечебной физкультуре, здесь же на месте возможно проводить дополнительное обследование (анализы, ЭКГ, мониторирование АД и ЭКГ).

3. По словам Александра Владимировича, во время реабилитации предусмотрены буквально все аспекты лечения благодаря мультибригадному подходу. И это третье и еще одно из главных правил эффективного реабилитационного лечения после инсульта. Когда пациент, проходящий реабилитацию, находится под контролем сразу большой группы специалистов: невролог, кардиолог, физиотерапевт, инструктор по лечебной физкультуре, массажист и др.

Известно, что человеку, перенесшему инсульт, легко впасть в депрессию от того, что он утратил свои прежние возможности. А между тем от его психологического состояния, настроя на успешное лечение будет зависеть в целом эффективность всего курса восстановления. Человеку трудно смириться с тем, что болезнь внесла такие коррективы в его жизнь, что он не такой как был раньше. И здесь важно не только научить больного жить в новых условиях, но убедить его в том, что он должен работать, что успех в немалой степени зависит от него самого, от его желания вылечиться.

Хорошо, когда вам повезет и вы попадете в руки таких специалистов, которые работают в реабилитационном санатории Отрадное. Где даже забываешь, что ты находишься лечебном учреждении. Потому что для команды этого коллектива еще важно создать такие условия для каждого пациента, чтобы он от такого лечения получал не просто пользу, но еще удовольствие. Александр Владимирович Стрельников называет это клиентским сервисом и комфортностью пребывания.

4. В санатории Медси Отрадное в лечебном процессе активно используется современное роботизированное оборудование. Применение современных технологий одно из условий эффективности лечения. Детализировать объемы нагрузок, отследить все тонкости восстановления нарушенных двигательных функций. Это способны сделать тренажеры с биологической обратной связью, постепенно увеличивая нагрузки, дозируя и фиксируя то, как возрастают возможности пациента. Здесь уже идет не просто отработка каких-то отдельных упражнений. Более точный сигнал получают те участки мозга, которые отвечают за двигательные функции человека, которые пострадали во время инсульта.

5. Это правило, которое я усвоила, общаясь со специалистами Медси, пожалуй, одно из главных. Ни в коем случае не опускайте рук. А то, что вам потребуется усилий не меньше, чем вашему близкому человеку, перенесшему инсульт, это совершенно точно. Хотя бы для того, чтобы получить направление в нужное вам медицинское учреждение и вовремя пройти очередной этап реабилитации при помощи высококлассных специалистов.

В тот же санаторий Медси, как я выяснила, можно попасть не только за определенную плату, но и по полису обязательному медицинского страхования. Главное, вовремя получить подсказку от специалистов, которых мы, к счастью встретили в реабилитационном санатории Медси и уже точно знаем, что станет следующим этапом в лечении.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>