Равнинный тапир из Южной Америки находится под угрозой исчезновения

Равнинный тапир из Южной Америки находится под угрозой исчезновения

Атлантическом лесу в Южной Америке находятся под угрозой почти полного исчезновения: популяции продолжают сокращаться по всему ареалу обитания, передает EurekAlert!. Результаты исследования опубликованы в журнале Neotropical Biology and Conservation. 

Сегодня от первоначального ареала тапира в биоме Атлантического леса, который охватывает части Бразилии, Аргентины и Парагвая, остался всего 1,78%. Главные угрозы для этого животного – охота и строительство дорог. Так, интенсивное движение по шоссе BR-101 (которое пересекает бразильский Атлантический лес с севера на юг) является смертельной ловушкой для диких животных. Тапиры часто погибают, пытаясь пересечь шоссе.

Из 48 популяций тапиров, выявленных в ходе исследования, от 31,3% до 68,8% демографически нежизнеспособны (низкое количество особей), а от 70,8% до 93,8% популяций нежизнеспособны генетически (низкий поток генов). Только 3–14 популяции по-прежнему остаются жизнеспособными в долгосрочной перспективе, отмечают авторы работы.

У тапиров низкий репродуктивный потенциал: беременность длится 13-14 месяцев, на свет появляется всего один детеныш, а интервал между рождениями составляет до трех лет. Поэтому даже потеря одной особи в год может привести к быстрому исчезновению всего местного населения.

На сегодняшний день большинство оставшихся особей тапиров встречаются в штатах Сан-Паулу и Парана в Бразилии: 14 и 10 соответственно. Две самые большие популяции находятся в Аргентине и в соседних бразильских заповедниках.

бразильский атлантический лес, виды под угрозой исчезновения, равнинные тапиры

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>