Разработка аспиранта ТПУ усовершенствует эксплуатацию полимерных нефтепроводов

Разработка аспиранта ТПУ усовершенствует эксплуатацию полимерных нефтепроводов

Молодой исследователь ТПУ Илья Петров разрабатывает гибкую антенну для мониторинга парафиновых отложений в полимерных нефтепроводах. Механизм ее работы будет основан на действии электромагнитных волн. Этот метод заменит ультразвуковой контроль, который в случае с полимерами неэффективен. Проект политехника получил грантовую поддержку Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК».

Сегодня в нефтяной отрасли активно применяются полимерные технологические трубопроводы. По сравнению со своими аналогами из металла они дешевле и долговечнее. Парафиновые отложения — явление неизбежное: сырая нефть содержит большое количество примесей, которые, оседая на стенках труб, уменьшают их сечение и могут привести к разрыву. Важно постоянно отслеживать этот процесс, чтобы своевременно очищать трубопроводы.

Методы ультразвукового контроля не позволяют проводить мониторинг отложений на полимерных трубах из-за того, что полимеры поглощают ультразвуковые волны. Аспирант Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Илья Петров предложил использовать для этой цели электромагнитные волны. Его разработка — гибкая неметаллическая имплантируемая антенна-толщиномер, работающая по технологии RFID.

«У каждой антенны есть резонансная частота, на которой осуществляется передача информации. Ее положение и амплитуда переданного сигнала зависят от диэлектрической проницаемости среды. А это уже величина, на которую влияет толщина адсорбированного на устройство парафина. На отслеживании данного коэффициента основан принцип работы устройства», — поясняет молодой ученый.

Антенна представляет собой подложку из листового ПЭТ. Полимер не может являться антенной, поэтому сверху на него наносится дополнительное покрытие. В данном случае это пленка из асфальтена. После лазерной обработки покрытие становится электропроводным, образует с полимерной подложкой прочный композит и выступает в качестве антенны-датчика.

«На практике это будет выглядеть следующим образом. Внутрь трубы на этапе ее производства или пусконаладки трубопровода припаивается антенна, снимается референсный сигнал. Через определенное время работы нефтепровода вновь снимается сигнал с этой же антенны. Сравнивая два этих сигнала, можно делать вывод о толщине парафиновых отложений», — рассказывает Илья Петров.

Технология не ограничена в применении. Антенны можно будет размещать не только в полимерных нефтепроводах, но и в водоводах гражданского строительства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>