Разум побеждает кризис. Экономист — про то, как не терять деньги

Разум побеждает кризис. Экономист — про то, как не терять деньги

Покупать ли валюту и какую?
— Если у вас нет валютных обязательств, например валютной ипотеки, то сбережения можно хранить в рублях — особенно когда они невелики. Доллары США — надёжная мировая валюта, но сегодня с ними из-за международной обстановки в России могут быть проблемы. Поэтому вместо долларов США можно купить привязанные к ним гонконгские доллары или дирхамы ОАЭ. Или юани, которые формально к доллару не привязаны. Это не совсем конвертируемая валюта, зато она относительно стабильна.

Имеет ли смысл присмотреться к криптовалюте и ценным бумагам?
— Не вкладывайте в криптовалюту. Она хороша для спекуляций, переводов, но не для сбережений. Что до остального, то есть рублёвые гособлигации, которые дают около 8% годовых. Есть корпоративные облигации доходностью и 10%, и 12%. Должна быть уверенность, что у корпорации дела идут нормально, что она платёжеспособна. Можно также так называемое «бумажное золото». Это ценные бумаги, привязанные к драгметаллам: «золотые» ETF — паи инвестфонда, вкладывающего средства в золото, или ОМС, обезличенные металлические счета, или акции и облигации ломбардов, или акции золотодобывающих компаний. Другие акции российских компаний я пока не рекомендую покупать.

Может, стоит потратить сбережения на покупку еды и вещей?
— Встречаются рекомендации «инвестировать» в гречку или тушёнку. Но если вы не торгуете продуктами — это бред. Можно купить впрок непродовольственные товары, например сантехнику (если намерены делать ремонт).

Чего не надо делать?
— Дорого обходится «ошибка невозвратных затрат»: когда мы продолжаем вкладываться в то, что нам уже чего-то стоило. Например, поддерживаем убыточный бизнес вместо выхода из него. Другая ошибка — предпочтение нулевого риска уменьшению нескольких рисков. Не покупайте расширенную страховку на автомобиль, лучше взять стандартные страховки авто и дома.

Не ведитесь на скидки. «Минус 75%» даёт впечатление низкой цены, хотя она может быть выше рынка.

Не ищите закономерности в случайном: если вам повезло с рискованным вложением, то необязательно это сработает вновь.

А ещё помните: когда человек начинает метаться, он, как правило, теряет деньги.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>