Развитие российско-эстонского туристического проекта обсудили в Ивангороде

Развитие российско-эстонского туристического проекта обсудили в Ивангороде

В Ивангороде участники совместного российско-эстонского проекта по развитию исторической прибрежной зоны обсудили планы по реконструкции.

Партнеры по третьему этапу проекта «Речные променады» встретились на российской территории — в августе совещание проходило в Нарве. Тогда обсуждали планы по реконструкции двух набережных. Спустя почти полгода — уже конкретные проекты.

Реализация третьего этапа совместного российско-эстонского проекта «Речные променады» должна начаться весной будущего год отсюда, от уже существующей набережной. Туда, в сторону моста Дружбы, длина участка порядка 500 метров. Речной берег должен полностью видоизмениться. Здесь появятся велодорожки, пешеходная зона и концертная площадка. Завершить стройку рассчитывают к лету 2021-го. Сами ивангородцы преображения знакомого, но неприглядного пейзажа ждут с нетерпением.

«Еще и парк бы здесь сделали, так вообще было бы шикарно. Весной лебеди прилетают — все прекрасно, все хорошо. И людям отдыхать будет где», — отметил житель Ивангорода Виктор Депутатов.

Авторы проекта обещают, зимой выберут подрядчика, а как только сойдет снег, сразу начнут укреплять речной берег и расчищать территорию. На этом участке также планируют строительство детской и смотровой площадок, амфитеатра и даже маяка. Много внимания уделят разделению потоков посетителей.

«У нас есть и территория игровая, на которой дети будут играть, у нас очень много зон отдыха пассивных, где люди могут посидеть, понаблюдать, поотдыхать. У нас есть амфитеатр, на котором можно провести какие-то фестивали», — рассказал первый заместитель главы администрации Ивангорода Алексей Сыровский.

Эстонская сторона свои променады обустраивать начала несколько раньше, и эти вложения уже много раз окупились, говорят соседи. Нарва, по их мнению, — полноправная точка на туристической карте Европы.

«Есть такой проект, как «Серебряное ожерелье России», в котором участвует и Ленинградская область. В этом проекте участвуют 11 субъектов Северо-запада Российской Федерации. По Ленинградской области проходит 12 маршрутов. В том числе те, которые объединяют крепости Ленинградской области. Ивангородская крепость входит в два маршрута», — пояснила начальник отдела развития приоритетных направлений Комитета Ленинградской области по туризму Екатерина Бочарова.

С запуском проекта и сам Ивангород заживет по-новому, ждут в администрации. Уже сейчас там готовятся обновлять инфраструктуру и привлекать на будущую площадку малый бизнес. В 2021 году с завершением третьего этапа «Речных променадов», вероятнее всего, появится проект непрерывного маршрута из Эстонии в Россию. Его длина по благоустроенной территории составит порядка двух с половиной километров.

Метки записи:  , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>