Реставрация зубов – методы, показания и противопоказания

Реставрация зубов – методы, показания и противопоказания

Каждый человек должен понимать, что от его улыбки зависит то, как к нему будут относиться люди. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы улыбка всегда была красивой. Стоматологи считают, что идеальная улыбка должна сочетать в себе ровные зубы, здоровые дёсны, а также красную кайму губ. К большому сожалению, не каждому человеку повезло родиться с красивой улыбкой. Хорошо, что сегодня идеальную улыбку можно создать. Для этого можно выровнять зубы и провести их реставрацию. Из этой статьи вы узнаете о видах реставрации зубов, а также о показаниях и противопоказаниях к проведению этой процедуры.

Прежде всего следует разобраться с тем, от каких параметров зависит эстетичность зубов. В первую очередь, зубы должны иметь физиологичную форму и здоровый цвет.

Цвет зубов зависит от двух тканей: дентина и эмали. У каждого человека природный цвет зубов немного отличается. Это касается и формы зубов. Если на зубе возникли пятна, то от них можно избавиться при помощи реставрации зубов. В этом случае очень важно правильно подобрать цвет, чтобы он не отличался от других зубов.

Форму зуба, который необходимо реставрировать, стоматолог подбирает индивидуально для каждого пациента. Это достаточно точная и скрупулёзная работа, поэтому проводить реставрацию зубов должен профессионал.

Показания

Реставрацию зубов следует делать людям для лечения кариеса, изменения положения зубов, а также для исправления их формы и цвета.

Противопоказания

У реставрации зубов есть свои противопоказания. Например, эту процедуру нельзя делать людям с кардиостимулятором и при наличии аллергических реакций на компоненты композита или адгезива. Также реставрацию нельзя проводить при невозможности изолировать зуб от влаги.

Стоматологи выделяют два метода реставрации: прямой и непрямой. Первый позволяет провести реставрацию за одно посещение стоматологического кабинета. Метод заключается в установке штифта и его фиксации, после чего врач восстанавливает форму и цвет зуба с помощью композитов и полимеров.

Непрямой метод является самым распространённым методом реставрации зубов, и представляет собой установку виниров – тонких керамических пластинок, способных помочь в самых запущенных, и, практически безнадёжных случаях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>