Режиссера Туминаса похоронили в Вильнюсе

Режиссера Туминаса похоронили в Вильнюсе

Театрального режиссера Римаса Туминаса похоронили в среду на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, на прощании присутствовал президент Литвы Гитанас Науседа, сообщил портал LRT (Литовское радио и телевидение).
Туминас скончался 6 марта на 73-м году жизни в больнице в Италии.
LRT сообщил, что урна с прахом режиссера была выставлена в центральном здании Академии музыки и театра Литвы, потом в созданном им Вильнюсском малом театре, а затем была перенесена в Литовский национальный драмтеатр, которым Туминас руководил в 1995-1999 годах.

«Проститься с Римасом Туминасом пришли разные общественные деятели и театральное сообщество. Приходил и президент Гитанас Науседа, оценивший вклад режиссера в развитие литовского театра», — говорится в сообщении. Режиссера похоронили на участке деятелей искусств крупнейшего в Вильнюсе Антакальнисского кладбища.
Римас Туминас родился 20 января 1952 года в городе Кельме (Литва). Он окончил режиссерский факультет ГИТИСа, после чего работал в театрах Вильнюса и Москвы. Туминас ставил постановки за рубежом, в частности в Финляндии, Исландии, Швеции, Польше. В 1990 году он основал и возглавил Малый театр Вильнюса. В 2007 году режиссер стал художественным руководителем Вахтанговского театра.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>