Роналду забил 900-й гол в карьере, обеспечив Португалии победу над Хорватией

Криштиану Роналду забил свой 900-й гол в карьере, а Португалия победила Хорватию со счётом 2:1 на стадионе «Эштадиу да Луж». Гол Роналду на 34-й минуте стал победным –капитан сборной Португалии замкнул передачу Нуну Мендеша и достиг важнейшего рубежа в своей карьере.

Команда Роберто Мартинеса повела в счёте уже на 7-й минуте благодаря голу Диогу Далота, а 39-летний Роналду заставил Доминика Ливаковича совершить блестящий сэйв через 15 минут. Однако Ливакович не смог помешать Роналду вывести Португалию вперёд, хотя автогол всё того же Далота за 4 минуты до перерыва не дал португальцам спокойно провести второй тайм. Несмотря на то, что по показателю ожидаемых голов (xG) Хорватия превзошла Португалию во втором тайме с результатом 0,44 против 0,36, они не смогли пробить оборону.

Криштиану Роналду был заменён в конце матча под овации домашних болельщиков. Во вроде бы обычном матче Лиги Наций в сентябрьскую пятницу они лицезрели историю. И каждому из них будет, что рассказать детям и даже внукам – такие события не происходят даже раз в десятилетие, это буквально единственный случай за всё время игры в футбол. Попробуйте это осознать!

Ещё до гола в ворота хорватов Роналду уже был лучшим бомбардиром в истории футбола, и, добавив ещё один гол к своему невероятному результату, достиг феноменальной отметки в 900 голов. Это был его 131-й гол за сборную – юбилей в 150 тоже очень близко. Остальные голы Роналду были забиты: 450 за «Реал Мадрид», 145 за «Манчестер Юнайтед», 131 за «Ювентус», 68 за «Аль-Наср» и 5 в начале карьеры за «Спортинг».

По данным Transfermarkt, первый гол Роналду забил за «Спортинг Лиссабон» в матче чемпионата против «Морейренсе» 7 октября 2002 года, совершив сольный проход. Но даже при всей своей уверенности он не мог предсказать, что будет забивать ещё 22 года спустя и преодолеет отметку в 900 голов.

Роналду потребовалось чуть более пяти лет, чтобы достичь 100 голов. Он сделал это, забив с пенальти в матче против «Тоттенхэма» 27 января 2008 года. Спустя семь лет, форвард преодолел отметку в 500 голов, забив против «Мальмё» на групповом этапе Лиги чемпионов 30 сентября 2015 года.

Удивительно, но Криштиану потребовалось менее девяти лет, чтобы довести количество голов до 900 и стать первым игроком, который преодолел 90% пути к 1000 голов. Давний соперник Роналду, Лионель Месси, – единственный другой игрок, преодолевший отметку в 800 голов. Аргентинец имеет на своём счету 838 голов за клубы и сборную.

Цифры, стоящие за беспрецедентным достижением Роналду, поражают воображение. Португальская суперзвезда забивала голы, куда бы ни отправлялась на протяжении своей долгой карьеры. Примечательно, что форвард забил 131 гол только за национальную сборную. Начало великой карьере Роналду в сборной было положено в матче против Греции на групповом этапе Евро-2004, который завершился поражением со счётом 2:1.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки