Роскомнадзор проведет проверку в связи с утечкой данных в «Вымпелкоме»

Роскомнадзор проведет проверку в связи с утечкой данных в «Вымпелкоме»

В четверг в пресс-службе «Билайна» сообщили, что данные из корпоративного справочника мобильного оператора попали в открытый доступ. Отмечалось, однако, что данные клиентов в безопасности, компания проводит расследование.

«По признакам утечки данных сотрудников ПАО «Вымпелком» Роскомнадзор проведет проверку в соответствии с законодательством», — говорится в сообщении.Отмечается, что компания «уведомила Роскомнадзор об инциденте в сроки, установленные законодательством, что будет учтено при проверке».

С 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в закон «О персональных данных», согласно которым, оператор, допустивший утечку данных, будет обязан в течение 24 часов самостоятельно сообщить об инциденте в Роскомнадзор, а в течение 72 часов предоставить в ведомство результаты внутреннего расследования с указанием причины и виновных лиц.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>