«Роскосмос» запускает новый лабораторный модуль

«Роскосмос» запускает новый лабораторный модуль

В «Роскосмосе» рассказали, что 23 июля произойдёт отстыковка грузового корабля «Прогресс МС-16» вместе с отсеком-модулем «Пирс» и дальнейшее затопление несгораемых элементов конструкции корабля в Тихом океане. Его место займёт новый лабораторный модуль «Наука», который будет доставлен с помощью ракеты-носителя «Протон-М».

Запуск произведут с площадки №200 космодрома Байконур 21 июля в 17:58:21 по московскому времени. Резервные даты — 22 и 23 июля.

Лабораторный модуль «Наука» разработан Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева в кооперации с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева в целях расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС. Он будет размещен на надирном порту служебного модуля «Звезда». После его ввода в эксплуатацию российский сегмент получит дополнительные объёмы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода, улучшатся условия пребывания космонавтов и безопасность всего экипажа МКС.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>