Россиян предупредили о риске потерять жилье из-за подписи в интернете

Россиян предупредили о риске потерять жилье из-за подписи в интернете

Если электронная цифровая подпись (ЭЦП) оказывается в распоряжении у третьих лиц, то это может обернуться большими неприятностями, включая потерю жилья. Об этом 4 февраля рассказал агентству «Прайм» адвокат, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Кирилл Данилов.

Электронная подпись имеет большое количество плюсов: с помощью нее можно заключать договоры, подавать обращения в госорганы и документы в суд, не покидая дом. Однако при неправомерном доступе и использовании этого инструмента другими лицами возникает серьезный риск, предупредил он.

«Если вы передадите электронную подпись третьим лицам, на ваше имя могут быть оформлены кредитные договоры, вас могут сделать руководителем фирмы-«однодневки», ваше имущество может быть продано, от вашего имени могут быть совершены иные юридически значимые действия, в результате которых именно вы можете быть привлечены к ответственности вплоть до уголовной», — перечислил Данилов.

Органу, который выдает электронную подпись, необходимо установить личность заявителя, но, если не будет обеспечена защищенность носителя, где будет записана ЭПЦ, доступ к ней могут получить третьи лица. В частности, отчуждение недвижимости оформляется при помощи договора в простой письменной форме.

Если у другого человека появится доступ к электронной подписи, которую владелец хранит, к примеру, на флешке и оставляет ее без присмотра, то он будет иметь возможность без ведома владельца заключать договоры купли-продажи, дарения, мены или же подать документы для регистрации перехода права собственности, подчеркнул адвокат.

Для обеспечения собственной безопасности необходимо серьезно отнестись к защищенности носителя с ЭЦП. Юрист посоветовал не использовать один носитель для электронных подписей нескольких лиц, контролировать передачу носителя другим людям, а также не записывать на сам носитель или на другое общедоступное место пароль от подписи.

Кроме того, владельцу ЭЦП следует установить самозапрет на регистрационные действия с недвижимостью без личного участия.

«Для этого необходимо обратиться с заявлением о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника в Росреестр или через МФЦ, «Госуслуги». В этом случае ни одна сделка с вашим жильем не будет совершена без вашего личного присутствия», — сказал Данилов.

Помимо этого, во время заключения сделки лицами, которые незаконно получили доступ к чужой ЭПЦ, может пострадать как собственник, так и добросовестный приобретатель, который не будет знать о том, что эта сделка совершается помимо воли собственника.

«Во избежание этих рисков следует отдавать предпочтение личному участию сторон в подписании договора, а лучше — нотариальному удостоверению сделки», — резюмировал адвокат.Первая — атаки на программное обеспечение. Второй вид мошенничества — атаки на инфраструктуру (сетевое окружение, операционную систему). Третий вид — социальная инженерия (обман людей). Собеседник издания отметил, что 99% схем злоумышленников с электронной подписью — это именно мошенничество, а не хакерские атаки.

Кофанов дал ряд рекомендаций, которые помогут избежать хакерских атак и мошеннических схем с электронной подписью. Так, следует использовать надежные сервисы ЭП с криптографическим шифрованием, хорошей репутацией и сертификацией с неизвлекаемыми ключами. Также специалист советует тщательно анализировать источник, который запрашивает ваши данные, и применять разные пароли для учетных записей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>