Россиянам рассказали об опасностях шаблонных договоров из интернета

Россиянам рассказали об опасностях шаблонных договоров из интернета

В шаблонных версиях договоров из интернета часто встречаются ошибки и неравные для сторон условия, которые впоследствии могут обернуться убытками для одной из сторон. Об этом «Газете.Ru» сообщили в Роскачестве. По данным организации, прежде всего данная проблема касается договоров об аренде, купле-продаже и оказании услуг.

Заключение многих сделок предполагает подписание договора. Если одна из сторон не предлагает стандартный документ, многие, по данным Роскачества, экономят на обращении к юристу и ищут стандартные шаблоны в интернете. В таких шаблонах, как правило, нечетко сформулирован предмет договора, могут использоваться устаревшие или неправильные нормы законодательства, скупо описываться права и обязанности сторон, а также предусматриваться неразумные меры ответственности.

«Огромное количество договоров в интернете (купля-продажа, аренда, оказания услуг) представляют собой шаблоны. По ним теоретически можно работать, но в целом ряде случаев такие «безликие» договоры приведут к проблемам. Большинство договоров рекомендуется составлять строго индивидуально (поставка, мена, дарение, перевозка, транспортная экспедиция и не только), с учетом целей и задач, которые необходимо решить сторонам по договору», – пояснил начальник отдела по защите прав потребителей Роскачества Сергей Солодкий.

При подготовке договора специалисты не рекомендуют пользоваться шаблонами даже из справочно-правовых систем вроде «Гарант» и «Консультант Плюс» и тем более других интернет-источников.

Ранее «Газета.Ru» писала о новой схеме интернет-мошенничества, направленной на детей и подростков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>