Российские банки нарастили выдачу ипотеки в сентябре более чем на 20%

Российские банки нарастили выдачу ипотеки в сентябре более чем на 20%

Российские банки в сентябре нарастили выдачу ипотеки на 21% — до 414,9 миллиарда рублей, объемы почти приблизилось к рекордным показателям начала текущего года, подсчитали для РИА Новости в «Скоринг бюро» (бывшее БКИ «Эквифакс»).
Согласно данным компании, россияне в прошлом месяце оформили 106,4 тысячи ипотечных кредитов, что больше показателя августа на 18%. Одновременно в сентябре вырос и средний размер кредита — на 2,4%, до 3,9 миллиона рублей. В результате объем выданных в сентябре ипотек вырос на 21% — до 414,9 миллиарда рублей против 343,1 миллиарда.

«Ипотечное кредитование по итогам сентября приблизилось к рекордным показателям начала текущего года, восстановившись за счет снижающихся номинальных процентных ставок. Рынок рос практически исключительно за счет данного фактора», — прокомментировал гендиректор «Скоринг бюро» Олег Лагуткин.
При этом средняя полная стоимость кредита уменьшилась до 10,1% с 10,3% в августе. В то же время средний срок кредитования вырос на полгода — до рекордных 21 года и 6 месяцев.

«Впоследствии мажоритарные игроки рынка анонсировали рост ставок по ипотеке, что, скорее всего, подтолкнет и остальных участников к подобным действиям. Кроме того, регулятор стал негативно смотреть на ипотеку с минимальными значениями первоначального взноса и низких маркетинговых ставок. Всё это не может не сказаться на условиях программ ипотечного кредитования и, скорее всего, приведет к снижению выдаваемых объемов. Кредиторы будут стараться иными способами привлекать заемщиков, что, правда, вряд ли сможет драйвить рынок в следующие месяцы так же, как и в несколько прошедших», — ожидает Лагуткин.
ЦБ на прошлой неделе сообщил, что рост ипотеки в России в сентябре ускорился до 2,4% с 2% в августе,

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>