Российский учёный разработал систему передачи данных на основе квантовой физики

Российский учёный разработал систему передачи данных на основе квантовой физики

Аспирант Южного федерального университета Вадим Прудников создал систему передачи данных, которая работает со скоростью света и передаёт информацию по оптико-волоконному кабелю без угрозы взлома и воровства данных.

Система основана на эффекте квантового наблюдателя, когда при любой попытке отследить частицу она мгновенно меняет значения. Получить информацию можно, только если она была передана без ошибок и признаков перехвата.

«Мы разрабатываем … систему квантового распределения ключей. Говоря простыми словами, частица не меняет своих свойств, пока злоумышленник не попытается открыть и прочитать сигнал, тогда в это же мгновение частица аннигилируется, то есть становится нулём. Все эти системы пока ещё несовершенны, но мы прошли огромный путь. И это внушает нам оптимизм», –  объяснил Вадим Прудников.

Пока все оборудование вместе с программными алгоритмами стоит около 20 миллионов рублей, то есть систему смогут установить только крупные компании и банки. И всё же российская разработка в несколько раз дешевле иностранных. Доцент Института компьютерных технологий и информационной безопасности, научный руководитель Вадима Антон Пленкин отметил, что Россия наряду с США, странами Европы, Кореей, Японией и Китаем входит в список  самых продвинутых стран в сфере квантовой защиты данных. «Причём наша страна занимает лидирующие позиции в разработке главного компонента – программного обеспечения. Правда, все «железо» у наших разработчиков пока импортное. Приемно-передающая станция была сделана в Швейцарии, а кодирующая – в США. Между ними в кабинете «намотано» 24 километра импортных оптико-волоконных линий. Но сам программно-аппаратный модуль шифрования – это чисто донская разработка», – пояснил А. Пленкин.

Вадим Прудников рассчитывает получить новый грант на развитие разработки и к концу 2022 года представить готовый продукт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>