Российский вратарь Сорокин вошел в тройку претендентов на звание лучшего вратаря сезона в НХЛ

Российский вратарь Сорокин вошел в тройку претендентов на звание лучшего вратаря сезона в НХЛ

Как сообщает официальный сайт НХЛ, в тройку претендентов на эту престижную награду вошли Илья Сорокин, швед Линус Улльмарк из «Бостона» и американец Коннор Хеллебайк из «Виннипега».

27-летний Сорокин в нынешнем регулярном чемпионате провел 62 матча, в которых одержал 31 победу, отражая 92,4% бросков по своим воротам. В среднем за матч россиянин пропускал 2,34 шайбы.

Голкипер «Айлендерс» в шести матчах оставил свои ворота в неприкосновенности — лучший результат нынешнего сезона.

На счету Улльмарка 4- побед в 49 матчах. Швед пропускал в среднем 1,89 шайбы за матч — это лучший показатель сезона. Процент надежности голкипера — 93,8%.

Хеллебайк, выигрывавший «Везина трофи» в 2020 году, добился 37 побед в 64 матчах. Он отражал 92% бросков, пропуская 2,49 шайбы.

Действующим обладателем приза лучшему вратарю является другой россиянин — Игорь Шестеркин из «Нью-Йорк Рейнджерс». Два раза этот титул получал Сергей Бобровский, один раз — Андрей Василевский.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>