Ростуризм: инвестиции в развитие туризма планируют увеличить в три раза

Ростуризм: инвестиции в развитие туризма планируют увеличить в три раза

В рамках стратегии развития туризма до 2035 года, которая на данный момент находится на стадии разработки, объем инвестиций, направленных на развитие отрасли может быть увеличен в три раза. Об этом заявил советник руководителя главы Ростуризма Дмитрий Горин, выступая на конференции Online travel 12 ноября.

По словам Дмитрия Горина, развитие туристического сектора не возможно без инвестиций. «Инвестиции будут увеличены в три раза и направлены на развитие туристических объектов. Это и дороги, и инфраструктура, и сервис», — пояснил он.

Также Дмитрий Горин напомнил, что стратегия до 35 года разрабатывалась обновленной командой в Ростуризме. «Были привлечены эксперты, в том числе и из туристической отрасли, а также Министерство экономического развития. Основная цель стратегии — создать привлекательный конкурентоспособный продукт, способствующий увеличению как внутреннего, так и въездного туризма», — сказал он, отметив, что в рамках стратегии в этот раз учтены все виды туризма, в том числе деловой.

Помимо этого Дмитрий Горин напомнил, что на данный момент в России уже начала действовать программа субсидирования въездного туризма. «На днях стартует сбор заявок на субсидии по этому году. В 2019 году на субсидии будет выделен 571 млн рублей, а на 2020 и 2021 годы — 821 млн. Это очень существенные деньги, особенно если учитывать тот факт, что никогда ранее туроператоры не получали государственную поддержку за привлечение туристов в Россию», — сказал он.

В завершение Дмитрий Горин добавил, что помимо привлечения самих туристов очень важно увеличить и средний чек. «Акцент новой стратегии также сделан на качественное увеличение среднего чека. Мы понимаем, что туристы могут тратить намного больше. Сейчас это в среднем 500–600 долларов. В предстоящем году стоит задача увеличить этот показатель до 1300 — 1700 долларов», — уточнил советник главы Ростуризма.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>