Русский музей откроет выставку восстановленных экспонатов

Русский музей откроет выставку восстановленных экспонатов

Экспозиция приурочена к 100-летию отдела реставрации.

Государственный Русский музей представит более 300 отреставрированных экспонатов. Посетители увидят их на тематической выставке, посвященной 100-летию реставрационного отдела.

Среди артефактов – произведения живописи, иконы и графические работы, предметы декоративно-прикладного и скульптуры. По признанию сотрудников музея, все экспонаты прошли довольно сложную реставрацию.

Некоторые из произведений, не подлежащие перемещению, будут экспонироваться на своих постоянных местах в музейных залах. Это «Последний день Помпеи» Карла Брюллова, «Медный змий» Федора Бруни и шедевры древнерусской живописи, включая икону XIV века «Борис и Глеб».

Напомним, что первая мастерская реставрации живописи появилась в Русском музее в 1922 году. Тогда в ней работали 10 человек. Сегодня в музее существует 15 реставрационных отделов, мастерских. В них работают 89 реставраторов высочайшей квалификации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>