С 23 августа США приостановят выдачу неиммиграционных виз

С 23 августа США приостановят выдачу неиммиграционных виз

В понедельник посольство США в РФ проинформировало россиян о том, что начиная с 23 августа американцы приостанавливают выдачу неиммиграционных виз по всей России. Правда, с 1 сентября эта процедура будет возобновлена. Но только в Москве.

В посольстве США так объяснили свое решение: «В связи с мерами, принятыми Российской Федерацией по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в РФ, начиная с 23 августа 2017 года, процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России будет приостановлена. 1 сентября 2017 года эта процедура возобновится в Москве. Процедура выдачи неиммиграционных виз в консульствах США в России будет приостановлена на неопределенный срок».

В дипмиссии также особо подчеркнули, что уже назначенные собеседования будут отменены, а «те, кто уже подал документы на оформление визы США, будут проинформированы о том, каким образом они смогут переназначить собеседование».

Напомним, что 1 августа официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что увязывание сокращения количества американских дипломатов в России с выдачей гражданам РФ виз не выдерживает критики. «Увязка сокращения числа сотрудников с оформлением виз не выдерживает никакой критики, так как американцев никто не высылал, никто не диктовал и не указывал, кого отправить домой, а кого оставить», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

По ее мнению, если в США будет принято решение уменьшить количество сотрудников американских диппредставительств в РФ, задействованных именно в решении визовых вопросов, «это будет решение Вашингтона, суверенное, обдуманное и отнюдь не вынужденное».

28 июля на сайте МИД РФ появилось специальное сообщение, в котором говорилось: «Предлагаем американской стороне до 1 сентября с.г. привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США. Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>