«Самоочищающаяся» пленка отталкивает самые опасные бактерии

«Самоочищающаяся» пленка отталкивает самые опасные бактерии

Группа исследователей из Университета МакМастера (Канада) разработала пленку, которая может отталкивать все формы бактерий, в том числе устойчивые к антибиотикам. Ее можно использовать как упаковку для продуктов и медицинских инструментов, а также как защитное покрытие для дверных ручек и перил, сообщает пресс-служба университета. Описание разработки представлено в журнале ACS Nano.

Новая пластиковая поверхность – это усовершенствованная форма обычной прозрачной пленки. Материал покрыт микроскопическими «морщинами», благодаря которым вещества – например, капля воды или крови – не прилипают к поверхности пленки, а отскакивают от нее. Такая текстура также предотвращает образование биопленки вредных бактерий.

Исследователи проверили материал, используя две формы устойчивых к антибиотикам бактерий: Staphylococcus aureus (MRSA) и Pseudomonas aeruginosa. Свою отталкивающую способность материал продемонстрировал на 87% – в случае с первым патогеном, и на 84% – со вторым. Кишечной палочке тоже не удалось переселится на новый материал после того, как он соприкоснулся с другой – зараженной – поверхностью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>