Samsung сохранила позицию лидера на рынке смартфонов при общем падении отрасли
По данным аналитиков, во II квартале 2026 года рынок достиг самого низкого уровня для этого периода с 2013 года.
«Глобальные поставки смартфонов упали на 11% в годовом исчислении во II квартале 2026 года, достигнув самого низкого уровня с 2013 года», — говорится в соцсети Х (бывш. Twitter).
Как сообщает агентство, производители вынуждены перекладывать возросшую стоимость компонентов на потребителей, что сильнее всего ударило по сегментам бюджетных и среднебюджетных устройств. В этих условиях Samsung вернула себе статус лидера с долей рынка 24%.
Поставки Apple за указанный период увеличились на 3% в годовом выражении. Доля американской корпорации впервые достигла 20% во II квартале, что обеспечено высоким спросом на премиальную линейку iPhone.
Наиболее значительное падение объемов зафиксировано у китайских производителей Xiaomi, Oppo и Vivo. Снижение их показателей аналитики связывают с высокой зависимостью брендов от цен на модули памяти, которые критически важны для производства смартфонов начального и среднего уровней.







Оставить комментарий