Сдача анализов на определение уровня мочевой кислоты

Сдача анализов на определение уровня мочевой кислоты

Уровень мочевой кислоты в организме человека постоянно изменяется под действием разных факторов в виде показателя холестерина, половой принадлежности, вредных привычек и пр. Высокая концентрация вещества называется гиперурикемия, при которой нарушается функция почек. Когда обозначенная кислота плохо выводится, в большом количестве скапливается натриевая соль, негативно сказывающаяся на почках, прилегающих тканях. Так развивается мочекаменная болезнь, подагра. В последнем случае происходит нарушение суставной жидкости, что влечет воспаление в костях, их разрушение.

Необходимость обследования

Когда начинаются нарушения в здоровье, сопровождающиеся определенными признаками, следует обратиться в медучреждение. Вы можете сдать анализ крови на Мочевую кислоту в лабораториях Москвы, например, https://www.labquest.ru/analizy-i-tseny/biokhimicheskie-issledovaniya/biokhimicheskie-issledovaniya-krovi/substraty/mochevaya-kislota/, где по доступной цене оказываются квалифицированные услуги. Уровень обозначенного вещества проверяется обязательно в таких случаях:

• выраженный гестоз во время беременности;
• контроль лечения диагностированной подагры;
• терапия мочекаменной патологии;
• проверка правильного функционирования почек;
• болезни крови и пр.

Стандартно уровень описываемого вещества определяется с помощью колориметрического метода, для чего задействуется венозная кровь пациента. Выявленные данные определяются в формате мкмоль/л. Что касается непосредственно отклонения от показателей в моче, оно уточняется по энзиматическому принципу. Пациент для этой цели собирает урину на протяжении суток, исследование которой указывается уже в моль/л.

Последовательность действий

Пациент перед сдачей биоматериала для определения показателя мочевой кислоты должен придерживаться конкретных правил. Так, венозная кровь сдается только натощак. За полчаса перед забором анализа разрешается выпить теплой воды не более 1 стакана. Важно за 10-12 часов до похода в лабораторию отказаться от сигарет с крепким кофе и чаем, газировками и сладкими химозными соками. За 5-7 суток полностью исключается употребление спиртных напитков, в противном случае полученные результаты окажутся неверными.

Полезной станет диета, направленная на снижение белков с пуринами. Противопоказаны стрессовые ситуации перед сдачей крови, физические усиленные нагрузки. Когда определяется высокий показатель мочевой кислоты, это указывает на развитие подагры, сахарного диабета, туберкулеза, гестоза при беременности и пр. Зная нарушения в здоровье, человек дальше уже принимает соответствующие меры.

Автор: Матвей Селивёрстов

Метки записи:  ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>