Сенатор предложил решение кадрового голода в России

Сенатор предложил решение кадрового голода в России

Самое «быстрое и правильное» решение кадровой проблемы в России — роботизация и автоматизация технологических процессов, считает зампред оборонного комитета Совфеда Сергей Муратов.
«На мой взгляд, самое быстрое и правильное решение кадровой проблемы — это роботизация и автоматизация технологических процессов. И эта программа сегодня должна работать на государственном уровне. Именно в этом направлении нам сейчас различными способами необходимо стимулировать наши предприятия, вплоть до субсидирования», — написал сенатор в своем Telegram-канале.

«В ОПК всегда было несколько отраслевых институтов, которые как раз и занимались разработкой и производством автоматических линий и новых технологических процессов, адаптируя их к промышленным предприятиям. К сожалению, на сегодняшний день часть этих институтов обанкрочены, а часть из-за отсутствия заказов переквалифицировались в обычные заводы. И сейчас, пока еще есть такая возможность, необходимо эти институты возрождать», — объяснил Муратов.

Парламентарий подчеркнул, что для России необходимо развитие современного машиностроения, которое в будущем «просто немыслимо без роботизации и автоматизации».
«Чтобы нам не остаться на обочине, просто жизненно важно идти в этом направлении. Это, кстати, позволит значительно снизить не только трудоемкость процессов, но и в некоторых случаях даже заменить квалифицированных работников на роботы и автоматы. У нас такой острейший дефицит с квалифицированными кадрами, что не надо этого бояться, им и так найдется работа, например, то

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>