Сергей Нарышкин: На Русском Севере восстановят музей в заброшенном концлагере острова Мудьюг

Сергей Нарышкин: На Русском Севере восстановят музей в заброшенном концлагере острова Мудьюг

Он подчеркнул, что на территории Заполярья реализуются крупные инфраструктурные и экологические проекты, а колоссальные запасы природных богатств российской Арктики останутся национальной кладовой еще для многих будущих поколений.

«Нет никаких сомнений в том, что в перспективе значимость этого региона будет лишь возрастать, поэтому изучение и популяризация его истории являются для Российского исторического общества одной из приоритетных тем», — добавил глава РИО.

В Арктике живут более двух миллионов шестисот тысяч россиян
К слову, сейчас идет строительство одного из таких флагманских проектов — международной арктической станции «Снежинка». «Это круглогодичный и полностью автономный комплекс, действующий на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики, — рассказал замминистра науки и высшего образования России Константин Могилевский. — Там будут представлены все самые современные технологии, деятельность станции будет направлена в том числе на поддержку исследований по проблемам экологии, изменений климата, загрязнения окружающей среды и мирового океана».

История освоения Арктики россиянами включает в себя многие героические страницы. «По мере развития научно-технического прогресса и накопления географических знаний об Арктике руководство страны все чаще задумывалось о системном хозяйственном освоении Заполярья, — продолжил свой рассказ Нарышкин. — Начало Первой мировой войны лишь укрепило Россию в стремлении получить незамерзающий выход в Северный Ледовитый океан, необходимый теперь не столько для морской торговли, сколько для организации бесперебойных военных поставок. Так, осенью 1916 года на побережье Кольского залива был основан крупнейший в мире город за Северным полярным кругом — Романов-на-Мурмане, ныне Мурманск.»

Экономическую и стратегическую значимость северного региона всегда осознавали и наши соседи. «В условиях, когда наша страна вновь вынуждена отстаивать свой суверенитет, значение Арктики с точки зрения безопасности государства, развития экономики и жизни людей существенно возрастает. При этом крайне важно знать и помнить, что Россия, Русский Север, всегда представляла интерес для Запада — как сегодня, так и столетие назад, — подчеркнул губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Он напомнил страницы недавней истории: «Гражданская война, период иностранной интервенции, цели которой были, как и сегодня, захватническими. Интервенты через север России планировали продвинуться в центр нашей страны, разделить ее на несколько государств, установить над ними условный протекторат и не дать существовать России, как единой суверенной территории».

В Архангельске и в Мурманске помнят бесчисленные злодеяния, чинившиеся в ту пору британскими, французскими, американскими и другими иностранными интервентами. Символом их безуспешной попытки закрепиться на Русском Севере стал заброшенный концлагерь на острове Мудьюг. Правительство Архангельской области планирует восстановить расположенный там музей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>