Швейцарский профессор Эрик Хёсли представил свою книгу о силе Сибири

Швейцарский профессор Эрик Хёсли представил свою книгу о силе Сибири

Документальная эпопея рассказывает о вековом освоении Сибири. Это детальный многолетний труд на зависть любому русофилу. Не рядовым фактом стало и то, что, несмотря на сложности, логистические и политические, Хёсли все-таки прилетел в Россию на фестиваль «Красная площадь».

«Это уже третий тираж. Книга оказалась необыкновенно популярной и востребованной», — отметила главный редактор издательства «Паулсен» Раиса Неяглова-Колосова. И предложила посмотреть видео от политолога и экономиста Сергея Караганова: «Книгу Эрика Хёсли читал запоем. Книжка большая, но удивительно яркая, интересная, насыщенная. Она заряжает энергией…» И, по мнению Караганова, в какой-то мере указывает путь развития. «В нынешних обстоятельствах развитие это заключается в первую очередь в «возвращении к себе» — это возвращение к Уралу и к Сибири».

Хёсли ответил на вопрос, чего вдруг швейцарцу захотелось написать про Сибирь:

«Я из очень скромной семьи, у нас не было возможности ездить куда-то на море, путешествовать. Зато мой отец очень любил географические карты. Вам немножко трудно это представить, но когда вы из Швейцарии, вашей страны не видно — какая-то точка на карте. А там были огромные желтые пятна — это тогда был Советский Союз — и мне стало очень любопытно. Что это такое, как, кто там живет? И с тех пор я понял, что мне надо туда, посмотреть».

В итоге Хёсли не только выучил русский язык, но и более сотни раз побывал в России, много встречался с местными историками и краеведами, которые помогали ему собирать материал. При этом секрет популярности в России Хёсли и сам до сих пор не постиг — он «просто написал книгу для обычного читателя» и старался, чтобы она вышла интересной. «Наверное, русский читатель чувствует мою страсть», — скромно добавил автор.

«Перед нами сидит человек-подвиг, — взяла слово Ядвига Юферова, заместитель главного редактора «РГ». — Вот сегодня спрашиваю: Эрик, какие у тебя на завтра планы? Он отвечает: улетаю в Оренбург, неужели вы не знаете, что у вас там замечательный Институт степи? И я думаю: ну вот, опять наши дубленки и валенки вернутся к нам через Париж… Швейцарский профессор напишет книгу про русскую степь, которой мы потом начнем зачитываться. Эрик мужественно несет свою любовь России: она умная, иногда неласковая, это любовь требовательная. И он, как паромщик цивилизаций, несет этот крест любви».

Следом микрофон у Николая Долгополова, еще одного заместителя главного редактора «РГ»: «Я знаю многих людей, иностранных, которые любят нашу страну. Но не всем из них Россия отвечает любовью. Вот Эрику она отвечает любовью, и свидетельство тому — эта книга. А приехать из Лозанны сюда в наше недружественное время — это же такая головная боль, да это целая эпопея. Может быть, Дежнев так не ходил на своих судах…». Собравшиеся засмеялись и зааплодировали в равных пропорциях.

Вышел на «Красную площадь» по видеосвязи и писатель Василий Авченко: «Книга профессора Хёсли, безусловно, дышит любовью к России. Книга очень взвешенна в своих оценках. Мне кажется, Эрик Хёсли достиг практически предельного уровня, которого может достичь человек, ищущий объективности».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>