Синнер подарил Джоковичу полуфинал итогового турнира АТР

Янник Синнер и Новак Джокович вышли в полуфинал Итогового турнира ATP с призовым фондом 15 миллионов долларов из Зеленой группы. Причем, дело не обошлось без драматизма.

В четверг все началось с того, что серб обыграл поляка Хуберта Хуркача в своем заключительном матче группового этапа. Правда, не с тем счетом, который гарантировал бы ему моментальное попадание в плей-офф.

В первой партии соперники шли вровень до тай-брейка, в котором Джокович был наголову сильнее – 7:1.

Однако второй сет остался за поляком. Он уступал 1:2, но сумел взять три гейма подряд и удержать преимущество до конца партии – 6:4.

В этот момент стало ясно, что одна путевка в полуфинал наверняка достанется итальянцу Яннику Синнеру, которому еще предстоял матч с датчанином Хольгером Руне.

Между тем, Джокович буквально вынес Хуркача с корта в третьем сете, позволив ему взять только один гейм – 6:1.

Матч длился 2 часа 6 минут.

За это время Новак сделал 6 эйсов, допустил 1 двойную ошибку и реализовал 2 брейк-пойнта из 7.

На счету Хуркача 24 (!) подачи навылет, 6 двойных ошибок и 1 реализованный брейк-пойнт.

А дальше настала очередь Синнера. Итальянец не без труда, но все же за 2 часа 33 минуты справился с Руне – 6:2, 5:7, 6:4.В первой партии борьбы практически не было – Синнер сразу же ушел в отрыв и спокойно удержал преимущество.

А вот во втором сете разразилась настоящая битва. Соперники методично брали свою подачу до счета 5:5. И здесь Руне сумел взять два подряд победных гейма, восстановив равновесие в матче.

В решающей партии обмен ударами продолжился. Причем снова в роли догоняющего оказался итальянец. И тут при счете 4:4 Синнер сделал брейк, а в следующем гейме забрал партию и матч!

Итальянец 11 раз подал навылет, не допустил ни одной двойной ошибки и реализовал 3 из 10 брейк-пойнта.

Датчанин сделал 15 эйсов, допустил 3 двойные ошибки и реализовал всего один брейк-пойнт из пяти.

Благодаря этой победе Синнер занял первое место в Зеленой группе, оставив Джоковича на втором.

Их соперники определятся в пятницу, когда в Красной группе Дмитрий Медведев сыграет с Карлосом Алькарасом, а Александр Зверев – с уже потерявшим все шансы на плей-офф Андреем Рублевым. Причем Даниил не станет первым в группе, только если проиграет испанцу, а Рублев возьмет верх над немцем.

Победитель этой группы встретится в полуфинале с Джоковичем, Занявший второе место – с Синнером.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки