Системный допинг и проблемы Валиевой: американцы напали на нашу фигурку

Системный допинг и проблемы Валиевой: американцы напали на нашу фигурку

Сборная России по фигурному катанию больше года вынуждена соревноваться друг с другом. Пока у нас придумывали новые турниры, делили шикарный призовой фонд, мировое фигурное катание выдохнуло — на первые роли вышли те, кто в лучшие времена российского фигурного катания был на вторых ролях. Например, Каори Сакамото дважды подряд взяла золото чемпионата мира, и будем честны, она — одна из немногих, кто с грустью в голосе высказывалась об отсутствии на международных соревнованиях фигуристок из России.

На прошлой неделе Международный олимпийский комитет (МОК) выпустил рекомендации по допуску российских и белорусских спортсменов. Условия, по мнению некоторых российских чиновников, унизительные. Подробнее прочитать о них можно здесь. Фигурное катание, как нельзя лучше, вписывается в критерии МОК — военнослужащих в системе не так много (еще неизвестно, будет ли Александра Трусова жалеть об осеннем уходе из «Хрустального» в ЦСКА), в поддержке боевых действий на Украине были замечены лишь Виктория Синицина и Никита Кацалапов, да и фигуристы выступают не в команде (не берем в расчет командный турнир Олимпиады), а индивидуально. Все сводится к тому, что Международному союзу конькобежцев (ISU) рано или поздно придется вернуть российских фигуристов на турниры под своей эгидой.

Рассуждения на тему возвращения России в фигурное катание ведутся весь год. Больше всех негодует из-за темы возможного снятия санкций Эшли Вагнер — бронзовый призер Олимпийских игр-2014. Американка не так давно запустила свой подкаст в паре с еще одним призером сочинских Игр Адамом Риппоном.Третий выпуск The Runthrough («прогон» или «репетиция» — прим. «МК-Спорт») экс-фигуристы полностью посвятили теме российского фигурного катания, где в очередной раз высказались о невозможности допуска России на международные соревнования:

«Мы продолжаем поддерживать отстранение из-за боевых действий. Но истинная причина отстранения должна заключаться в агрессивном допинге в России. Он присутствует в каждом олимпийском цикле: летнем и зимнем. Только посмотрите, как в России встречают своих олимпийцев. Их объявляют олимпийскими чемпионами из России. Разве это наказание?» — задается вопросом Вагнер.Риппон с ней согласен. Фигурист считает, что россияне «не понесли никакого наказания» ни за допинг, ни за политическую ситуацию, но уточняет, что не против возвращения честных спортсменов при условии, что они согласятся на постоянные допинг-тестирования и переезд из России.

Тема допинга вообще стоит особняком в беседе американцев. Оба вспоминают о расцвете российского женского одиночного катания в Сочи-2014, свидетелями которого они стали. До Игр о фигуристках из России, по их мнению, никто не знал, а затем начались чудеса. «Что они делают не так, что у них появляются фигуристы космического уровня? Этери Тутберидзе — чудо-тренер? У нее есть какой-то рецепт успеха?» — недоумевает Вагнер.

Риппон не исключает, что Камила Валиева — талантлива, и тот набор качеств и умений, которым она обладает, при помощи одного допинга не добиться. Но тут же уточняет: Валиева могла использовать запрещенные вещества, которые помогают дольше тренироваться.

Адам уверен, что если бы на месте Валиевой в Пекине-2022 оказалась американская фигуристка, от нее сразу же бы дистанцировались и «подвергли остракизму». Во время допингового скандала с россиянкой было наоборот: Камиле все выражали сочувствие. «Этери Тутберидзе наверняка обладала информацией, кто в ее команде имел доступ к медикаментам. Скажу еще раз: я не думаю, что в России все принимают допинг, и мельдоний растворен прямо в воде из-под крана. Просто думаю, что есть определенное системное мышление: этот фигурист потенциально может принести золото, в его случае риск может быть оправдан».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>