СМИ узнали о данном «Роснефти» разрешении купить «Башнефть»

СМИ узнали о данном «Роснефти» разрешении купить «Башнефть»

Правительство России утвердило директиву о покупке «Роснефтью» государственной доли в «Башнефти».

Собеседник агентства уточнил, что «Роснефть» без тендера приобретет госпакет (50,08 процента уставного капитала) акций «Башнефти». Сумма сделки оценивается в 329,6 миллиарда рублей.

Как сообщили источники Rambler News Service, правительственная директива не предполагает отказа от конкурсных торгов. «Эта директива не указующая, а разрешительная. Там несколько пунктов. Их суть в том, что совету директоров «Роснефти» разрешается участвовать в тендере», — сообщил агентству федеральный чиновник. Так же в документе содержатся ограничения по сумме сделки и праве «Роснефти» подписать договор, добавил источник.

Другой собеседник агентства сообщил, что порядок продажи должен быть дополнительно определен распоряжением правительства.

4 октября совет директоров «Роснефти» единогласно одобрил проведение крупной сделки. В сообщении компании указывалось, что ее детали будут раскрыты позднее в установленном порядке. По информации источника Rambler News Service, соглашение касалось приватизации «Башнефти».

3 октября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что инвестконсультант по приватизации «Башнефти» рекомендовал провести продажу актива одним лотом. По его словам, власти России в состоянии провести сделку в октябре.

Кроме «Роснефти» заявки на участие в приватизации подали Российский фонд прямых инвестиций, «Лукойл», фонд «Энергия», «Независимая нефтегазовая компания», «Русснефть», «Татнефть» и «Татнефтегаз». В настоящее время 50,08 процента акций «Башнефти» в федеральном пакете, еще 25 процентов плюс одна акция принадлежат Республике Башкортостан. Региональные власти свою долю продавать не планируют.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>