Совфед: курортный сбор необходимо включить в счет гостиниц

Совфед: курортный сбор необходимо включить в счет гостиниц

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин провел семинар-совещание «Об итогах взимания курортного сбора на территориях проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры», на котором сообщил о том, что порядок уплаты сбора вызывает нарекания и нуждается в совершенствовании.

«Нужно подумать о том, чтобы сбор можно было включить в счет гостиницы и для удобства платить все в одном месте», — сказал он, передает пресс-служба Совета Федерации.

Кроме того, на семинаре он также отметил, что размер курортного сбора в регионах эксперимента установлен разный размер курортного сбора.

«В одном регионе он составляет десять рублей, в соседнем — пятьдесят. Необходимо понять, какая должна быть ставка. И нужно ли распространять введение сбора на другие регионы. Субъектам РФ и муниципалитетам нужно предоставить право самостоятельно вводить сбор», — подчеркнул Андрей Епишен.

Помимо этого, сенатор добавил, что необходимо принять решение о том, на каком уровне взимать курортный сбор — на региональном или на муципальном.

«Если брать мировой опыт, нет ни одной страны в мире, где это не муниципальный налог. При этом в тех регионах, где эксперимент уже проводится, не нужно ничего менять», — считает он.

В свою очередь, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рахуллаева заявила, что с самого начала введения курортного сбора была выявлена проблема — сбор не является налоговым платежом, поэтому банки взимают комиссию за перечисление.

«Первой инициативой было внесение законопроекта об отмене этой комиссии банков. В настоящее время также обсуждается вопрос о возможности сделать курортный сбор налоговым платежом», — сказала она.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>