Совфед предложил заблокировать счета BBC в России

Совфед предложил заблокировать счета BBC в России

В Совете Федерации возмущены блокировкой счетов Международного информационного агентства «Россия сегодня» в Великобритании. Группа сенаторов предложила дать Лондону симметричный ответ на это решение.

Напомним, что ранее главный редактор Международного информационного агентства «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила в своем микроблоге в Twitter, что все счета RT в Британии заблокированы.

«Если правительство Великобритании считает для себя возможным, декларируя свободу слова, объявляя себя цитаделью демократии, арестовывать при этом счета российских СМИ, то мы должны ответить зеркально и арестовать счета BBC в России. Это отрезвит тех, кто принял решение о блокировке и лишил граждан Великобритании права на альтернативную информацию», — заявил РИА Новости член Комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов.

Своего коллегу по Комитету поддержал экс-глава управления администрации президента по внутренней политике Олег Морозов. Парламентарий, впрочем, не исключил, что причиной случившегося может быть какая-то ошибка или, как он выразился, «дефект речи», поэтому не стоит торопиться с ответными мерами до завтра.

«Но если эта информация действительно подтвердится, должны быть приняты жесткие ответные меры», — заявил он, добавив, что в таких случаях необходим симметричный ответ. Морозов также не исключил, что блокировка счетов RT в Великобритании может быть «предсанкциями» перед введением новых масштабных санкций в отношении России.

Крайне недоволен и первый зампред Комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Он считает, что сначала российский МИД должен выступить с «крайне жестким» заявлением, осуждающим ситуацию вокруг RT в Великобритании.

«У меня военная школа, я считаю, что если тебя ударили по лицу, то подставлять в ответ вторую щеку не надо, надо в ответ бить ногой. Но если Россия уже сегодня заблокирует счета BBC, то начнётся страшный вой, что журналистам в России не дают говорить правду», — сказал сенатор.

Именно поэтому, полагает Клинцевич, вмешаться в ситуацию обязан МИД РФ — чтобы внятно и четко заявить свою позицию о недопустимости подобных действий. И лишь в том случае, если Лондон на него не отреагирует, следует, по его мнению, блокировать счета BBC в России.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>