«Спартак» наконец-то победил: фанаты клуба выступили против Ковальчука

Сразу несколько ярких событий произошли во вторник в матчах регулярного чемпионата КХЛ. «Спартак» сумел прервать свою неудачную серию поражений в Новом году, однако его фанаты подвергли жесткой обструкции Илью Ковальчука. «Торпедо», испытывающее большие игровые проблемы в Новом году, выиграло по-мальчишески озорно и залихватски, установив в игре с «Магниткой» несколько рекордов лиги. А вот во встрече ХК «Сочи» и «Ак Барса» произошел жуткий эпизод, едва не завершившийся трагедией. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Хоккейный «Спартак» наконец-то сумел одержать свою первую победу в Новом году и прервать серию поражений, насчитывающую шесть матчей. На своей домашней арене «Мегаспорт» красно-белые с огромным трудом и крайне нервозно смогли обыграть подмосковный «Витязь» — 2:1. Решающую шайбу в середине третьего периода в меньшинстве забросил Александр Пашин, смело ринувшийся в атаку на трех противников, и со второй попытки добивший шайбу в ворота. И всё было бы ничего в этот день для этого столичного коллектива, если бы не одно «но».

Перед началом этой встречи появилась информация, что активные фанаты «Спартака» сурово раскритиковали возвращение Ильи Ковальчука в клуб, воспитанником которого он является. «В 40 лет, оказавшись никому не нужным, ни в новой, ни в прежней роли, блудный сын решил вернуться в клуб, предоставивший ему дорогу в большой спорт! Мы не видим никакой пользы в приходе Ковальчука в наш коллектив. Скорее, наоборот — мы считаем, что его предыдущие поступки сказали за него всё», — говорится в сообщении, опубликованным объединением красно-белых «Ультра».

Сам Илья в игре с «Витязем» был не сильно заметен и результативными действиями не отметился (всего на его счету 4 (3+1) очка в 8-ми проведенных встречах – Прим. ред.). После окончания матча он постарался достойно ответить спартаковским болельщикам: «На самом деле я уже разговаривал с ребятами, которые возглавляют фан‑сектор «Спартака». Им небезразлично то, что происходит с командой. Это очень хорошо. Мы в ближайшее время обязательно встретимся, пообщаемся. Я думаю, никакого недопонимания не будет», — приводит слова Ковальчука «Матч ТВ».

На защиту 40-летнего игрока встали и прославленные ветераны спартаковской дружины: двукратные олимпийские чемпионы Александр Якушев и Александр Кожевников, которые не понимают претензий красно-белой торсиды к Олимпийскому чемпиону Пхенчхана и герою «Квебека-2008»: «У меня есть просьба к болельщикам: давайте наберемся терпения и подождем, когда все ребята выздоровеют, будут играть в полном составе. В последних матчах основная угроза исходит от Ильи, он приносит большую пользу. Он много бросает, создает много моментов, выигрывает единоборства, отдает пасы молодым ребятам. Я не понимаю, откуда взялась такая необъективная критика в его адрес», — сказал Якушев журналистам после матча с «Витязем».

Нижегородское «Торпедо», также как и «Спартак» угодившее в серьезный игровой кризис в Новом году (автозаводцы были разгромлены ЦСКА и «Динамо» в Москве 2:7 и 1:6 – Прим. ред.) в поединке с сильнейшей командой Востока «Магниткой» сыграло по-мальчишески весело и задорно, установив сразу несколько рекордов КХЛ. После скучного и безрезультативного стартового отрезка игры, во втором команды выдали настоящий голевой спектакль, который поднял на уши весь старенький, и повидавший виды местный ледовой дворец «Нагорный».

Правда, его начало едва не повергло в шок местных болельщиков – их любимцы пропустили две шайбы «Магнитки», играя в большинстве, что рекордом, конечно же, не являлось. Но, было крайне неприятно. Однако, затем подопечные Игоря Ларионова выдали такой лютый голевой аттракцион, от которого дух захватывало: достижения лиги и клуба начали падать, как яблоки от ветра в осеннем парке. В течение 8 минут и 37 секунд хозяева забросили в ворота соперника шесть голов, что стало новым рекордом по скорострельности в истории, как «Торпедо», так и КХЛ.

Под занавес двадцатиминутки уральцы одну шайбу отыграли, подведя черту под этим безумным периодом. Впервые в истории нашей лиги команды забросили девять шайб за 12 минут и 46 секунд, и вписали новую главу в истории лиги. Предыдущее достижение в 15 минут и 41 секунда было установлено в матче «Салават Юлаев» — «Сочи». В заключительном отрезке команды, выложившись до этого на полную катушку, лишь по разу обменялись голами. 7:4 — уверенная победа торпедовцев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки