Специалисты завершили обследование «Троицы» Рублева

Специалисты завершили обследование «Троицы» Рублева

Обследование «Троицы» Андрея Рублева завершилось в центре Грабаря, сообщила РИА Новости заведующая отделом по научно-методической работе и выставочной деятельности Научно-реставрационного центра имени Грабаря Елена Проханова.
«Троица» была перевезена из храма Христа Спасителя в реставрационный центр 19 июля. В нем было подготовлено специальное помещение с климат-контролем и системами кондиционирования для хранения иконы. 24 июля начали ее обследование. Гендиректор Третьяковской галереи Елена Проничева сообщала, что в расширенном реставрационном совете, на котором эксперты примут решение о дальнейших работах с иконой, будут участвовать специалисты Третьяковки, много лет занимавшиеся сохранением «Троицы».

«Обследование завершилось. Сейчас этап анализа полученной информации. На её основании будет выработана программа дальнейших мероприятий», — сказала собеседница агентства.
По её словам, дата расширенного реставрационного совета пока не назначена.
Ранее Проханова сообщала РИА Новости, что в совете по реставрации иконы примут участие около десяти ведущих институций в области искусства, в числе которых Государственный Эрмитаж и Третьяковская галерея.

Икона «Святая Троица» была написана Андреем Рублевым в XV веке для Троице-Сергиевой лавры. После революции в 1929 году «Троицу» передали в Государственную Третьяковскую галерею, где она хранилась до последнего времени. В мае текущего года президент России Владимир Путин распорядился вернуть Церкви шедевр древнерусской иконописи. В начале июня патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что «Троица» будет выставлена в храме Христа Спасителя, а затем вернется на свое историческое место — в Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры.
В июле «Троицу» передали в безвозмездное пользование лавре на 49 лет, соответствующее соглашение заключено между Третьяковской галереей и монастырем, оно подписано министром культуры РФ Ольгой Любимовой и патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>