«СТОП ВИЧ/СПИД» – ежегодная всероссийская акция в МГУ

«СТОП ВИЧ/СПИД» – ежегодная всероссийская акция в МГУ

27 ноября в Медицинском научно-образовательном центре МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась дискуссия в формате совещания-вебинара «Общественно-государственное взаимодействие по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в молодежной среде с участием представителей органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственной молодежной политики» (с трансляцией в регионы посредством платформы webinar.ru).

Смысл заложен в самом названии. Сегодняшняя дискуссия во МНОЦ МГУ состоялась в рамках традиционной акции «СТОП ВИЧ/СПИД», которая в этом году стартовала 25 ноября. Мероприятия приурочены к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря 2019 года) и направлены на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации: повышение осведомленности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к людям, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

Совещание-вебинар было организовано Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и Федеральным агентством по делам молодежи.

В центре обсуждения важные и актуальные вопросы – привлечение внимания к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа у молодежи, способы передачи ВИЧ, меры защиты от заражения, диагностики инфицирования.

Открыла встречу модератор Екатерина Зимакова – сопредседатель Студенческого союза МГУ. Она рассказала в общих чертах о научных достижениях и глобальных целях медиков в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Стоит отметить, что исследователи возлагают большие надежды на возможности суперкомпьютера для избавления граждан от этого недуга. Так, ученые факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ в сотрудничестве с коллегами из научных институтов РАН работают над многомасштабной моделью ВИЧ-инфекции с использованием суперкомпьютера.

С приветственным словом на дискуссионной площадке выступили декан факультета фундаментальной медицины МГУ Всеволод Ткачук и директор Медицинского научно-образовательного центра МГУ Армаис Камалов.

Всеволод Арсеньевич сравнил вирус иммунодефицита человека с противостоянием данайцев с троянцами. Именно так постепенно и коварно болезнь разрушает человека, если вовремя не принять необходимые меры. Также декан факультета фундаментальной медицины МГУ отметил, что «если принять во внимание мировую историю, станет ясно, что от вирусов погибло больше людей, чем в периоды кровопролитных войн».

Однако, как сказал ученый: «ВИЧ – может коснуться каждого, но это не приговор. Шансы жить, любить, создать здоровую семью возрастают, если выявить болезнь на ранней стадии».

В президиуме совещания-вебинара сегодня также присутствовали эксперты – помощник министра здравоохранения Российской Федерации Ляля Габбасова и советник департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Светлана Кудрявцева.

Главный эксперт Ляля Адыгамовна подчеркнула, что работа дискуссионной площадки базируется на результатах научных исследований, поэтому сегодня молодые ученые и клиницисты кратко представят последние актуальные новости по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

С докладами и презентациями на совещании-вебинаре выступили – аспирант 1 года обучения кафедры внутренних болезней факультета фундаментальной медицины МГУ Алексей Кондрашов «Новое в науке о ВИЧ. Итоги 2019 года», студент факультета биоинформатики и биоинженерии МГУ Семен Галкин «Разработка высокопроизводительной тест-системы ингибиторов взаимодействия с ВИЧ», менеджер программ Фонда «Кузбасс против наркотиков и СПИДа Ольга Чеканова рассказала о международном проекте «Dance4life – Танцуй ради жизни», главный специалист отдела программно-проектной деятельности управления молодежной политики Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления администрации губернатора и правительства Орловской области Елена Гадецкая поделилась опытом проведения мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции на территории Орловской области, координатор федеральной программы «Вместе против ВИЧ» в Краснодарском крае Анастасия Ким презентовала проект «Вместе мы справимся», координатор Амурского регионального отделения «Волонтеры-медики» Владислав Башняк продемонстрировал видеопрезентацию с театрально-танцевальной постановкой «Мы друг без друга» и заместитель начальника управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Федор Ушков рассказал участникам акции о проведении мероприятий с воспитанниками колоний для несовершеннолетних по теме ВИЧ/СПИД в субъектах РФ.

Активно обсуждались темы биоэтики, необходимости распространения практики проходить тесты на ВИЧ, создания новых фармацевтических препаратов, ведь, как отметил Семен Галкин, в последнее время почти для каждого препарата существуют устойчивые штаммы.

Метки записи:  , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>