Студенты свердловского колледжа победили в чемпионате по медицинскому массажу

Студенты свердловского колледжа победили в чемпионате по медицинскому массажу

XV финал всероссийского соревнования массажистов определил самых одаренных мастеров со всей страны. Ради участия в Чемпионате России на конкурс съехались 73 специалиста со всей страны, от Калининграда до Владивостока. В этом году третьекурсница медколледжа Галина Яковлева победила в категории «Юниоры».

«Тут не мистика, тут труд. Каждый прикладывает на таком конкурсе максимальные усилия, чтобы показать себя на высшем уровне. Я с детства хотела стать врачом, но пришлось идти на бухучет, считалось, что эта профессия принесет стабильный заработок, — рассказала Галина. — А в прошлом году все три призовых места были наши. До того, как выступать на конкурсе, я много разных техник опробовала на своем муже, годами набиралась мастерства. И нужно сказать, что рядом всегда были отличные наставники и учителя.

Отделение медицинского массажа для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению действует в колледже уже 34 года. За это время педагоги подготовили более 650 специалистов. С первого курса студенты изучают анатомию и физиологию человека. Даже те, кто имеет инвалидность по зрению, на ощупь знакомятся со строением скелета и запоминают все мышцы, чтобы на самом сеансе предвидеть проблемы, скрытые под кожей пациента.

«Тут хрустит, тут зажато, это ты поймешь, если только руками почувствуешь здоровье человека, пришедшего к тебе на массаж. У нас даже фельдшеры, которые, казалось бы, знают все болячки, переучиваются работать с пациентом пальпаторно. Конечно, мы собираем предварительный анамнез, но стопроцентный результат будет только после тактильного контакта. Нас обучают нескольким видам массажа — классическому, рефлекторно-сегментарному, соединительно-тканному и прочим. Цель и эффект у них разные, но опытный массажист должен уметь все это в комплексе», — добавила победительница конкурса.

В числе педагогов колледжа — неоднократные победители международных и российских соревнований за звание лучшего массажиста — братья Владимир и Евгений Демиденко. Они уже больше шести лет передают свой опыт начинающим коллегам. Секрет побед их учеников заключается в фундаментальном медицинском образовании, в том числе в области анатомии, хирургии, терапии и других базовых дисциплин. На своих лекциях братья Демиденко стараются разобрать со студентами подробно каждую патологию, например, как лечить пациентов после нейрохирургического вмешательства или как восстанавливать людей после тяжелой пневмонии, приобретенной после ковида. Теоретическую базу преподаватели подкрепляют личной практикой и обобщают богатый опыт коллег, выступающих на научных конференциях и в публикациях. К тому же современные требования к медицинскому делу достаточно высокие: просто дома массировать кого-то на кушетке не получится. Вести медицинскую деятельность можно только при наличии государственного сертификата-диплома, а после его получения каждый специалист-практик должен проходить раз в пять лет аккредитацию, подтверждающую высокую квалификацию. Этот опыт подкрепляется работой в государственной больнице или частной клинике, профилакториях и санаториях.

Директор медицинского колледжа Ирина Левина отметила высокий уровень педагогического мастерства преподавателей, развитую систему наставничества. «Наши специалисты умеют вдохновить и сподвигнуть студента к профессиональным победам», — подчеркнула она.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>