Суд отложил рассмотрение жалоб на продление ареста Беркович и Петрийчук

Суд отложил рассмотрение жалоб на продление ареста Беркович и Петрийчук

Мосгорсуд отложил на 25 октября рассмотрение апелляционных жалоб на продление ареста режиссеру Евгении Беркович и драматургу Светлане Петрийчук по делу об оправдании терроризма, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Такое решение судья приняла в связи с тем, что в суд поступили дополнения к апелляционной жалобе от адвоката Сергея Груздева, который сегодня не смог присутствовать на заседании. С ними необходимо ознакомиться и другим адвокатам, а также Беркович и Петрийчук.

Против переноса на два дня никто не возражал.
Хамовнический райсуд в начале сентября продлил срок ареста Беркович и Петрийчук до 4 ноября.
Необходимость продления меры пресечения была обоснована невозможностью закончить следствие из-за ранее назначенных экспертиз – психолого-психиатрической и психолого-лингвистической автороведческой. Кроме того, обвиняемые все так же могут скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью или другим образом воспрепятствовать производству по делу, заявлял тогда представитель СК.

Как следует из оглашенных в суде материалов, дело было возбуждено за размещение на YouTube читки пьесы «Финист Ясный Сокол», в которой, по оценке экспертизы, содержались признаки оправдания терроризма, идеологии «Исламское государство»* и джихадизма.
Защита считает незаконной «деструктологическую» экспертизу, на которой строится дело. В ответе ВФБУ РФЦСЭ при Минюсте России на запрос адвокатов о компетентности исследования говорится, что в РФЦСЭ такие экспертизы не проводятся и вообще «деструктология не является наукой, а также какой-либо областью техники, искусства или ремесла, а только такие понимаются законодательством Российской Федерации под специальными знаниями».
Спектакль «Финист Ясный Сокол» Беркович поставила в Москве по пьесе Петрийчук. Он повествует о женщинах, решивших виртуально выйти замуж за адептов радикального ислама и уехать к ним в Сирию. Спектакль, созданный в том числе на деньги министерства культуры, получил театральную премию «Золотая маска».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>