Так ли страшен искусственный интеллект?

Так ли страшен искусственный интеллект?

Гости
Игорь Ашманов, специалист в области информационных технологий и интернет-безопасности, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
Что из себя представляет искусственный интеллект на нынешнем этапе развития? Какие опасности несет внедрение этой технологии? Что человечество приобретет от использования ИИ? Действительно ли технология схожа с работой интеллекта или корректнее говорить об имитации интеллекта? Разбираемся в программе «Допрос Вассермана» на радио Sputnik.

Игорь Ашманов: я всегда говорил, что искусственный интеллект – это просто техническое название, означающее программы, имитирующие когнитивную деятельность человека. Всегда будут имитировать, потому что никакой когнитивной деятельности внутри машины быть не может, для этого нужно иметь разум. Мы, как люди, не можем даже достоверно утверждать наличие сознания, например, у нашего собеседника, мы просто предполагаем, что оно у него есть по аналогии с нами самими, потому что никаких способов доказать или выяснить это нет. С искусственным интеллектом та же самая история.

Игорь Ашманов: сейчас во многих университетах и преподаватели, и студенты на досках объявлений пишут «научу работать с ChatGPT», «курсы по ChatGPT». Все бросились в эту штуку, потому что соблазн тратить меньше мыслительной энергии настолько велик, что никто не может удержаться. То же самое делают маркетологи, писатели рекламных текстов. ChatGPT в этом случае забрал «женские» работы, где нужна усидчивость, аккуратность, предсказуемость и так далее. Похоже на то, что будет происходить серьезный половой перекос. Это не потому, что женщины более глупые, они просто делают другую работу, которую легче имитировать, при этом качество все равно упадет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>