Тамару Синявскую поздравляют с юбилеем друзья и коллеги

Тамару Синявскую поздравляют с юбилеем друзья и коллеги

Великая царица Тамара и страстная Кармен, гордая Любаша и коварная Марина Мнишек. В ее репертуаре — десятки образов. Народная артистка СССР Тамара Синявская отмечает юбилей. О мастерстве примадонны рассказывают её коллеги и друзья.

«Когда мы иногда разговариваем по телефону, мы даже иногда обмениваемся фразами из опер, потому что на какой-то рассказанную ею историю, мы находим из каждой оперы какую-то фразу в ответ. А иногда бывает, что мы просто поем по телефону в два голоса», — рассказала певица, народная артистка СССР Маквала Касрашвили.

«У Тамары голос удивительной и редчайшей красоты тембр. Я думаю, что сколько я работаю в театре, а это уже больше 52 лет, слушаю записи выдающихся западных певиц меццо-сопрано, такого голоса, с таким тембром я не встречала. Это удивительной красоты голос», — добавила Касрашвили.

«Не зря ее Бэлза назвал «оперная царица Тамара». Она блистала на этой сцене. Действительно, этот огромный зал ей рукоплескал. Это не человек, это просто величина», — заметил певец Василий Ладюк.

«После каждой встречи с Тамарой выходишь каким-то насыщенным и переполненным энергиями. Она излучает добро и любовь. Вообще более красивой любви, такой пары, я, пожалуй, не видел в жизни», — признался дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет.

«О чем она мечтала, все сбылось. Она состоялась как выдающаяся певица, артистка, музыкант и как человек. Это очень важно. Без человеческих качеств было бы трудно достичь этих успехов на сцене, в пении, в творчестве», — заключила Касрашвили.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>