Татарский театр оперы и балета имени Мусы Джалиля приглашает на открытые репетиции постановок

Татарский театр оперы и балета имени Мусы Джалиля приглашает на открытые репетиции постановок

Среди зрителей этот формат стал популярен ещё в прошлом году.

Татарский театр оперы и балета имени Мусы Джалиля приглашает на открытые репетиции постановок, которые покажут на Международном оперном фестивале имени Шаляпина. Среди зрителей этот формат стал популярен ещё в прошлом году. Валентина Васильева продолжит.

На сцене театра – репетиция предстоящей постановки «Паяцы». Нет ярких костюмов, грима, света. Но тем не менее, в зале – зрители. Они с последних рядов наблюдают за тем, как актеры поют, пусть еще не в полный голос. Обговаривают детали реплик с дирижером, движения с режиссером.

Прогоняют спектакль не один раз. Уходит на это около трех часов. Два состава, оперные артисты нашей республики, с ними и приглашенные гости из других городов и стран.

«Людям может интересно посмотреть, конечно, как мы выглядим изнутри немножко. Но для нас это работа обычная», – рассказал певец Станислав Трифонов.

Такой формат открытых репетиций в рамках Шаляпинского фестиваля еще в прошлом году вызвал большой интерес. После открытия регистрации места, а их всего 70, занимают за считанные часы.

«Мы не ожидали, что будет такой ажиотажный спрос на вот эти открытые репетиции. И сейчас наверное мы может быть их или увеличим, или же какую-то иную форму применим», – заявил заместитель директора Татарского академического \государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля Юрий Ларионов.

Спектакль «Паяцы» представят на большой сцене 11 и 12 февраля. Следующую открытую репетицию посвятят постановке «Севильский цирюльник».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>