Человек становится умнее после 50 лет

Человек становится умнее после 50 лет

Ученые из Массачусетского института технологий пришли к выводу, что старение действительно может улучшить мыслительные способности человека. В рамках исследования было установлено, что некоторые области головного мозга достигают пика своей деятельности только после 50 лет.

Американские ученые утверждают что как и хорошее вино, мозг человека с возрастом становятся лучше. Они смогли выяснить, что определенные зоны головного мозга взрослеют и достигают пика своей деятельности спустя несколько десятилетий жизни – после исполнения 50 лет. Хотя ранее считалось, что человек пребывает на пределе своих мыслительных способностей после 20 лет. Однако как установили ученые, это не относится ко всем областям мозга. В действительности, способность ставить оценку эмоциональному состоянию окружающих полноценно развивается у человека после того, как ему исполнится 40 и 50 лет.

«Находясь в любом возрасте, в одних вещах мозг прогрессирует, а в других мыслительные способности человека снижаются, – отмечает автор исследования Джошуа Харстхорн. – Нельзя назвать какой-то определенный возраст, в котором человек достигает пика мыслительной деятельности одновременно во всех областях. Мозг – это постоянно изменяющаяся структура, и на протяжении жизни человека что-то ухудшается, что-то улучшается».

Авторам данного исследования удалось получить довольно убедительные выводы, так как ими запущена целая серия экспериментов в интернете, в рамках которых люди любых возрастов могли становиться объектами для наблюдений. На подобных сайтах были представлены креативные тесты, для выполнения которых понадобится всего несколько минут.

Благодаря результатам тестов ученые аккумулировали информацию примерно по 3 миллионам человек за последние годы. Именно она и помогла показать, что, невзирая на процессы старения в определенных областях мыслительной деятельности, мозг человека с годами продолжает прогрессировать, а в определенных его зонах отмечается регресс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>