«Чижик-пыжик возвращается»: продюсеры и актеры раскрыли секреты съемок

«Чижик-пыжик возвращается»: продюсеры и актеры раскрыли секреты съемок

Первый почти за 30 лет детский фильм Киностудии имени Горького — «Чижик-Пыжик возвращается» — вышел в прокат. Почему кастинг был сложным, сколько стоит такой проект, а также о том, на что способны юные артисты, — в
«Самого по себе кино, где главные персонажи — дети, не было уже давно. Будем честны: школа утеряна, и зрительской привычки смотреть такие фильмы нет. Так что перед нами большая амбициозная задача», — отмечает генеральный продюсер картины и продюсерского центра Киностудии имени Горького Лика Бланк.

По ее словам, рассчитывать на крупный бюджет не имело смысла.
«
«Монетизировать детский фильм очень сложно: потребуется время, чтобы кассовые сборы на таких проектах были большими», — пояснила продюсер.

Кадр из фильма «Чижик-Пыжик возвращается»
Трудности начались уже на этапе кастинга. Талантливых детей-артистов очень мало, а отказ воспринимается болезненно — не ребятами, а родителями.

Юмор, экшен и каскадеры: работа на площадке
Пятый «Б» из Екатеринбурга приезжает на экскурсию в Санкт-Петербург. Блогер Дана и ботаник Лева становятся свидетелями кражи знаменитой скульптуры «Чижик-Пыжик» и решают самостоятельно ее вернуть. Дане нужны просмотры, а Лева должен загадать желание, чтобы родители не развелись. Расследование приводит их к опасной банде Фартового, с которой, кажется, школьникам не совладать, но помогают дружба и взаимовыручка.

Главные роли сыграли дети — Александра Бабаскина и Миша Мяло.
«»Никаких образов ваять ребенок не умеет. Он может быть только самим собой. И чтобы это произошло в кадре, чтобы не было зажатости и сухости, нужны искренние, доверительные отношения», — подчеркнула режиссер Элина Суни.
Съемки фильма «Чижик-Пыжик возвращается»
Миша Мяло снимается с семи лет, но Лева для него — первая главная роль в длинном метре. На площадке ему особенно запомнился «дуэт» с обезьянкой, мороженое, которым съемочная команда спасалась от жары, и ночные смены — ради них пришлось пожертвовать сном.
«
«Если бы я был зрителем этого фильма, я бы отметил удачное сочетание простого сюжета и известных истин: добро побеждает зло, дружба помогает преодолеть любые преграды, надо верить в чудеса — с современными и близкими нам, сегодняшним детям, темами блогеров, гаджетов, школьного буллинга, — объяснил 11-летний актер. — И еще я бы отметил, что в фильме ярко звучит тема: мало просто загадать желание, надо приложить усилия, чтобы оно сбылось».

Двенадцатилетняя Александра Бабаскина в кино тоже не новичок: снималась и в полном метре, и в сериалах, и в короткометражках, и в социальных роликах.
«
«Приключенческий фильм стал для меня новым жанром. Самыми сложными были комические моменты, которые я раньше не играла, — призналась она. — Фильм получился очень добрым, солнечным. Он про дружбу, отношение к взрослым и взаимоотношения подростков, про то, как важно оставаться человеком в трудную минуту».

«Нам очень повезло: в Петербурге отличная команда каскадеров, дети которых тоже осваивают азы профессии. Нам помогли Полина Дмитриева и Никита Писаренко», — рассказала режиссер.

В эпизодах снялись Светлана Немоляева, популярные блогеры Диана Астер и Екатерина Голышева. Еще одним героем стал Санкт-Петербург. В фильме очень красиво показаны Дворцовая и Сенатская площади, набережная Фонтанки, дворы и крыши.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>