ЧМ-1938: ФИФА уже тогда мухлевала с выбором страны-хозяйки

3-й чемпионат мира прошел во Франции, что привело к скандалу и уже ставшему привычным для мировых первенств бойкоту со стороны группы сборных. Имея на то все основания, незаслуженно обделенной посчитала себя Аргентина, претендовавшая на проведение турнира. Конгресс ФИФА приняла решение поочередно проводить мундиали в Европе и Южной Америке, но на конгрессе в Берлине за два года до ЧМ право принять первенство было доверено французам. В итоге южноамериканцы дружно отказались от участия, и представительство континента на главном футбольном форуме четырехлетия ограничилось сборными Бразилии и Кубы. Помимо двух отказавшихся от саботажа команд из Южной Америки и хозяев-французов в турнире приняли участие Италия, Норвегия, Франция, Бельгия, Польша, Чехословакия, Голландия, Венгрия, Индия, Швейцария, Германия, Швеция, Австрия и Румыния. Встречи ЧМ-1938 приняли 9 городов: Антиб, Бордо, Гавр, Лилль, Страсбург, Реймс, Париж, Марсель и Тулуза.

Формат

Как и на предыдущем ЧМ в Италии, турнир проводился по системе плей-офф для 16 команд, которые стартовали в матчах на вылет со стадии 1/8 финала. На этот раз бразильцы оказались более конкурентоспособными в мачтах с европейскими сборными, чем 4 года назад. На первой стадии Бразилия выбила в самом результативном матче турнира Польшу (6:5), а в четвертьфинале, пусть и в переигровке после 1:1 в Бордо, разобралась с финалистами ЧМ-1934 – чехословаками (2:1). Однако, в полуфинале, где в соперники бразильцам достались действующие чемпиона мира, южноамериканцев хватило лишь на гол престижа за 3 минуты до конца основного времени, и в финал вышла Италия (2:1).

Приятный сюрприз преподнесла Куба, в первой стадии плей-офф преодолевшая румынский барьер, дожав европейцев в переигровке (2:1). На большее кубинцев не хватило, и в четвертьфинале они потерпели сокрушительное поражение от Швеции (0:8). Скандинавы на фоне вымотанных игроков сборной Кубы были свежи, ведь в четвертьфинал они прошли без борьбы. Их соперником на первой стадии плей-офф должна была быть Австрия, но эта страна на момент проведения ЧМ-1938 являлась частью Германии, и ее лучшие игроки выступали за немецкую сборную.

Не смогли далеко продвинуться по турнирной сетке и хозяева-французы. На первой стадии они одолели соседей-бельгийцев, но в четвертьфинале попали на мощных итальянцев и были вынуждены сойти с дистанции (1:3).

Победитель

Одним из самых драматичных моментов турнира стал полуфинал в Марселе, в котором встретились Италия и Бразилия. Южноамериканцы были уверенны в собственном превосходстве и заранее забронировали себе места на рейсе в Париж, где готовились сыграть в финале. Но действующие чемпионы мира уверенно опустили бразильцев с небес на землю, выиграв у тех путевку в решающий матч мундиаля. В финале Италию ждала прекрасная сборная Венгрии, разгромившая на турнирном пути Индию (6:0) и Швецию (5:1), но после бразильского приключения остановить итальянцев было уже невозможно. Парижский финал завершился уверенной победой сборной Италии (4:2), принесший победителем второй титул чемпионов мира.

Главные герои

Лучшим бомбардиром турнира стал бразилец Леонидас, 7 раз поражавший ворота соперников. Вторую строчку в списке снайперов занял Дьюла Женгеллер из Венгрии, отличившийся 6 раз. Лучший результат в составе итальянцев принадлежит Сальвио Пиоле, на счету которого 5 голов, два из которых один из лучших бомбардиров в истории сборной Италии забил в финале.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки