Что стало не так с Канарскими островами в самом начале высокого туристического сезона?

Что стало не так с Канарскими островами в самом начале высокого туристического сезона?

Канарские острова исключили из списка безопасных европейских «туристических коридоров» уже с субботы, 12 декабря. Об этом объявило правительство Великобритании.

Любой, кто вернется с испанских островов Тенерифе, Лансароте и Гран-Канария, будет вынужден отправиться на карантин по прибытии на родину.

Напомним, Канарские острова оставались единственной территорией в Испании, куда европейцы могли свободно путешествовать без угрозы угодить на обязательную изоляцию.

Министр транспорта Великобритании Грант Шеппс написал в своем Twitter: «последние данные показывают, что число случаев заболевания и положительных тестов на Канарских островах постоянно увеличивается, и поэтому мы удаляем их из списка #TravelCorridor, чтобы снизить риск импорта COVID-19».

Начиная с 4.00 утра субботы, 12 декабря, все прибывающие с этих островов должны будут самоизолироваться.

Эта новость стала ударом для туризма Канарских островов после того, как буквально несколько дней ограничения для туристов были ослаблены — начиная с 10 декабря местные власти больше не требуют проведения дорогих ПЦР-тестов и довольствуются более дешевой альтернативой.

В то время, как остальные испанские курорты до сих пор настаивают на проведении всеми приезжими полных ПЦР-тестов в течение 72 часов до поездки, въехать на Канары можно с отрицательным результатом экспресс-теста на антигены.

Такие экспресс-тесты не только существенно дешевле, но и быстрее и доступнее, чем ПЦР. Туристы неоднократно жаловались, что «грабительская» стоимость тестирования больше, чем билетов на самолет — за семью из четырех человек приходилось выкладывать до 500 евро.

Традиционный зимний сезон на Канарских островах начинается 1 декабря, и теперь возникает вопрос, много ли европейцев захотят приехать сюда на отдых, чтобы гарантировать себе двухнедельный карантин по прибытии на родину.

С другой стороны, с 15 декабря начинается программа по сокращению карантинных ограничений с 14 дней до пяти. Правда и здесь существуют «подводные камни»: путешественникам придется заплатить за дополнительные тесты как в первый, так и в пятый день, чтобы иметь возможность покинуть карантин. Стоимость каждой процедуры от 70 до 140 евро.

Ботсвана и Саудовская Аравия — две страны, которые были добавлены правительством Великобритании в список безопасных на этой неделе — вряд ли могут заменить популярные острова с понятной европейской инфраструктурой. Как и Аруба, Бутан, Восточный Тимор, Монголия и шесть Тихоокеанских островов, добавленные чуть ранее.

В целом Испания сообщает о более чем 1,7 млн случаев заболевания коронавирусом, причем накануне было зарегистрировано почти 5 000 новых заболевших и 186 летальных исходов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>