Театр балета имени Якобсона представил балет «Дон Кихот» на сцене Александринки

Театр балета имени Якобсона представил балет «Дон Кихот» на сцене Александринки

Театр балета имени Якобсона показывает спектакли из своей золотой коллекции на сцене Александринки. Одним из центральных событий программы стал балет «Дон Кихот». Партию Базиля исполнил Иван Васильев.

На мастер-классе в театре Якобсона Ивана Васильева ждут не только танцовщики, но и журналисты. Одним хочется научиться рискованному танцу, граничащему с трюками, другие хотят увидеть, как этот танец рождается в классе.

Васильев не только танцует. Но и ставит балеты. Их у него уже 14 — есть чему поучиться.

Иван Васильев, заслуженный артист России: «Всегда надо учиться, и я продолжаю до сих пор учиться, и этот мастер-класс также и для меня, потому что делиться своим опытом с другими артистами всегда интересно».

Имя Васильева ещё и в афише фестиваля театра Якобсона, который проходит в эти дни в Петербурге. Приглашенная звезда танцует Базиля в «Дон-Кихоте». Поставил его в театре Якобсона в 2017-м датский хореограф и танцовщик Йохан Кобборг.

Андриан Фадеев, художественный руководитель-директор Театра балета имени Л. Якобсона: «Он усилил мужские партии разными вариациями, он очень большое внимание уделял актерской составляющей, он, вот видите, тот человек, который помнит вот те заветы, что балет — это не спорт».

Эта версия для танцовщика новая. Хотя Базиль в репертуаре Васильева давно. Его герой покорил многие театры мира своим темпераментом и харизмой.

Иван Васильев, премьер Михайловского театра, заслуженный артист России: «Первый раз «Дон Кихота я станцевал еще будучи студентом Белорусского государственного хореографического колледжа, станцевал я его на сцене Большого театра Беларуси в Минске, с тех пор прошло уже 18 лет, поэтому мой герой уже совершеннолетний, и может позволять себе на сцене много чего».

Яркий, солнечный — «Дон Кихот» это всегда эмоции. Гимн прекрасной Испании. И конечно, страсти влюблённых Базиля и Китри, которую танцует Елена Чернова. Балерина считает, что она похожа со своей героиней авантюрностью и темпераментом.

Елена Чернова, ведущая солистка Театра балета имени Л. Якобсона: «Ну, мне близко то, какая она, озорная, кокетливая, веселая, и вообще все испанское мне довольно близко».

Танцевать с таким партнером радость и испытание. Балерина готовила партию два месяца с педагогом Татьяной Бажитовой, экс-солисткой Мариинки.

Татьяна Бажитова, педагог-репетитор Театра балета имени Л. Якобсона: «Ну, я очень надеюсь, что у них будет равенство и в потенциальном плане и в настроении, потому что Ваня очень харизматичный, он просто выходит и берет зал с первой секунды, но я очень надеюсь, и верю, что Лене удастся быть наравне».

Никто не знает каким будет спектакль, когда танцует Васильев — кажется все законы гравитации не для него. Лёгкость танца обманчива. Испанская стихия танца подобна вихрю.

В этот вечер «Дон Кихот» театра Якобсона был особенно горячим, дебют Ивана Васильева — экс-солиста Большого и Михайловского театров, добавил драйва этой радостной истории, Базиль сразил и зрителей, и танцовщиков труппы».

После «Дон Кихота» труппа покажет «Лебединое озеро» и «Жизель», но уже со своими солистами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>