Театр живописи центра «Эрмитаж-Сибирь» представил спектакль «Пушкин – славный парень!»

Театр живописи центра «Эрмитаж-Сибирь» представил спектакль «Пушкин – славный парень!»

Галерею пушкинских образов художницы Риммы Камкиной на сцене центра “Эрмитаж-Сибирь” оживляют актеры Омского Театра живописи.

Театр живописи Омского центра «Эрмитаж-Сибирь» представил спектакль «Пушкин – славный парень!». В основе постановки – работы художницы Риммы Камкиной.

Уголек, выпавший из печки, и брусничный кисель – ее первые краски. Свежепобеленные стены в пять лет заменяли бумагу. Рисовала быстро – до прихода родителей. Наказание, конечно же, следовало – вечер без «Сказки о царе Салтане».

“Мама открытку где-то купила с изображением Александра Сергеевича. Показывает мне. Я ее поставила. Долго-долго смотрела и сказала: “Славный парень!” – рассказала Римма Камкина, художница.

В седьмом классе Римма Камкина завела тетрадку. В 48-ом переписала в нее первое стихотворение любимого поэта. Портрет Пушкина срисовала из книжки, взятой в школьной библиотеке. Так началась ее пушкиниана.

Римма Камкина: “У меня такое чувство, что он живет среди нас. Он настроение создает такое – пушкинское настроение:

“Друзья! досужный час настал;
Все тихо, все в покое;
Скорее скатерть и бокал;
Сюда, вино златое!”

Вот – Пушкин-лицеист, с любимой собачкой Русланом, балы и дамы его сердца. Биографию поэта, его письма, воспоминания современников Римма Камкина изучила досконально. Пушкина художница пишет больше семидесяти лет. Наброски карандашом не делает. В одной из самых сложных техник – alla prima, когда работу нужно закончить в один сеанс, создает акварели за несколько минут.

“Я имела краски в коробочке и воду. Закрыла глаза, и у меня чувство такое возникло в угол его сдвинуть. Он как будто уходящий. Потом только кистью лишнюю воду убрала”, – пояснила Римма Камкина.

Галерею пушкинских образов Риммы Камкиной на сцене центра “Эрмитаж-Сибирь” оживляют актеры Омского Театра живописи.

Для постановки записали семь часов интервью художницы в ее мастерской и отсняли десятки ее акварелей. В диалоге с Риммой Камкиной – актриса Татьяна Филоненко и музыканты с песнями на стихи Пушкина.

“Природа Камкиной и природа нашего Александра Сергеевича – наше все – соединяются. И самое главное, когда соединяются природа театра и природа изобразительного искусства,” – сказал Николай Михалевский, художественный руководитель Омского театра живописи.

Художница с юности следует правилу – писать Пушкина, читая про себя его строки. Говорит, что это вдохновляет и дарит бодрость духа.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>